sinbad7

Иксперт Лайвлиба

20 мая 2019 г. 09:52

4 Семена Солидарности

Анджеевский начинает свою книгу с эпиграфа, в котором приводит стихотворение про пепел и алмаз, как бы объясняя нам название книги. Алмаз и пепел - это результат жизни человека, то есть жизнь каждого человека сравнивается с горением головни в костре, но после одних людей остается пепел, а после других - алмаз. Мерилом жизни по мнению автора, является некий посмертный её итог. Возможно, душа человека, если воспринимать стихотворение в религиозном плане, или некая память о человеке, если пойти по материалистическому пути.

В книге описаны несколько предпобедных дней из жизни маленького польского городка Островец. На примере этого городка Анджеевский показывает срез тогдашнего польского общества, по которому прошлась война и перекорежила судьбы людей, в романе показано как понемногу налаживается обычная жизнь, люди возвращаются к довоенному укладу, кто-то пытается просто выживать, кто-то стремиться занять место в формирующемся правительстве, кто-то борется с советской властью, как и в довоенное время, кто-то эту советскую власть пытается строить и формировать. В общем, жизнь налаживается...

За те несколько дней, которые описаны в книге, происходит куча убийств, что неудивительно для военного времени, но становится нерядовым событием в уже мирном городке. Из всех убийств хочется остановится на убийстве молодого парня, члена юношеского кружка борцов за освобождение Польши. Автор явно списывал это убийство с "Бесов" Достоевского, для чего это ему было нужно большой вопрос, но тема кружка постепенно развивается и мы видим совершенно разных людей объединенных общей целью "Свободу Польше", но личные цели у всех разные. Штеттер - амбициозный властный молодчик родом из бедноты образец революционеров против России, но в советское время, Косецкий - мелкодворянчатый, идейный враг советской власти, для которого убийство стало подсказкой, толчком к действию, Котович - выходец из новых поляков, стремительно обогащающихся на народной беде, жертва, но отнюдь не невинная. Фелек - нежизнесопосбный, простодушный обыватель, для которого убийство настолько противно его природе, что буквально ставит его на грань жизни и смерти (возможно, автор описал себя). Для меня, сельского пацана убийство кур и свиней и прочей живности не было чем то особенным, но однажды я испытал ужас собственноручного убийства, когда пытался вылечить кота от блох, они его буквально съедали - весь живот был в укусах, это сейчас полно средств от блох и клещей, а тогда у нас был только дихлофос, которым я и обрызгал живот кота, но как уже вы можете догадаться тогда умерли не только блохи, но и мой несчастный кот, мне было лет 12, но я и сейчас помню как это было.

Жизнь в городке, хотя и возвращается в свое русло, но не вызывает особо приятных чувств. Контра поднимает свою змеиную голову. Высший свет ходит по ресторанам, где напивается до скотского состояния и обделывает свои грязные делишки. Женщины глупы и эмоционально тупы, смерть жениха (рабочего убитого в начале книги) вызывает у его невесты сначала слёзы, но потом, когда директор ресторана пообещал ей подарить за ночь новые чулки, она быстро утешается и говорит, что подружки будут ей завидовать. Каждый лезет устраивать свою жизнь. У кого-то получается, как у Свенцкого, которого назначили министром, у кого-то нет, как у Древновского, который в ответственный момент напился как свинья. Но общий фон довольно мрачный: война окончена, а кругом одни подлецы, карьеристы и прочие торгаши.

Единственное светлое пятно в книге - это любовь одного молодого бандита Мацека Хелмицкого к официантке Кристине Розбицкой, которая началась с простого свидания, которому никто из них не хотел придавать значения. Эта любовь была заранее обречена и Мацек гибнет от пули военного патруля, после успешного убийства Щуки - ответработника из Варшавы, то что Щука не важен для жителей Островца автор показывает одним словом: "Кокнули". Вообще книга довольно спорная в некоторых местах, и трудно понять, как она была пропущена цензурой. Но автор был крупной фигурой в Польше и поэтому ему многое прощалось.

И вот тут, уже в конце книги, автор нам решает объяснить эпиграф. Это стихотворение Мацек Хелмицкий читает на кладбище, где происходят похороны убитых рабочих. И видимо, автор как бы говорит, что вот смерть рабочих не была напрасной, их память будет увековечена в сердцах рабочих, они поглибли, но дело власти рабочих и крестьян не погибло (алмаз), а Мацек, раз он выбрал дорогу убийства, погибает в грязи и неизвестности (пепел).
Но можно подумать и по другому. Жизнь в любви - алмаз, жизнь без души - пепел.

Хорошо

А фильм вы видели?
Исполнитель роли Мацека Збигнев Цибульский считался польским секс-символом 60-х
картинка Penelopa2

Надо будет посмотреть, если найду