red_star

20 мая 2019 г. 09:40

4 Carpe diem

В начале автор меня несколько удивил, когда начал заливать про то, как советская власть вытравила из памяти простых людей культ Скопина-Шуйского. Я сразу представил себе Сталина и Горького, обсуждающих мероприятия по затушевыванию подвигов великого полководца, ибо чем им еще в 30-е заниматься-то было? Но потом автора отпустило и к, м, современным инсинуациям он постарался не возвращаться, что книге, несомненно, на пользу.

Текст позиционируется автором как научно-популярный. Не сказать, что язык соответствует подобному формату, но все же старания не совсем прошли даром. Автор обещает рассказать нам о военной стороне большого социального конфликта. Я ожидал, что большая часть текста будет отведена тактике и снаряжению, однако, увы, речь шла, скорее, о хронологии битв, осад, стычек, походов и предательств. Тактике и хитростям уделена в лучшем случае четверть.

Поражает, конечно, в первую очередь продолжительность конфликта, ведь 1613 отнюдь не стал последним годом мочилова. Бились-бились до 1618 как минимум с внешними врагами, внутри еще долго не совсем мирно было. Бесконечная война. И ведь действительно, чего уж там, повезло российскому государству, что у соседей было полно своих проблем, толком к нам так никто, кроме авантюристов, и не полез. Все могло куда хуже закончиться, чем потерей Смоленка и выхода к Балтике, ведь треска и планов было ого-го.

Было любопытно узнать (или вспомнить), что знаменитый Густав Адольф малость поучаствовал перед Тридцатилетней войной и в боевых действиях в России. Зла на него не держали (да и шведы выделываться не стали и Новгород вернули), поэтому в Тридцатилетнюю войну активно помогали (у Поршнева в «Тридцатилетней войне и вступлении в нее Швеции и Московского государства» об этом любопытно было рассказано).

Жизнь, конечно, всегда интереснее вымысла. Бесчисленные самозванцы с зашкаливающими порядковыми номерами, вообще левые самозванцы – Петры, Иваны-Августы всякие, бесконечная смена лояльности, какой-то калейдоскоп вместо карты – вот уж игра престолов в реальности, с толпой иностранных принцев, алкающих территорий королей и внутренних претендентов. С видениями, чудесами и прочей боевой и бытовой магией, по крайней мере участники рассказывали.

Почему-то запал в душу момент, когда Шуйский довольно успешно сопротивлялся Лжедмитрию II, вылазки, действия на коммуникациях, осада Москвы тушинским вором, север страны за вроде бы легитимного государя, юг за Лжедмитрия II. Мрачно и эпично. Москва действительно похожа на Рим, по крайней мере на Рим эпохи Итальянских войн , там тоже пытались им завладеть несколько раз различные интервенты и местные авантюристы.

Самой большой потерей, конечно, стал Смоленск. Сорок лет потом возвращали, и вернули только дождавшись серьезных проблем у любимого соседа.