sleits

20 мая 2019 г. 08:20

Замечательную книгу с татарскими сказками я получила в подарок . С огромным удовольствием познакомилась с татарским фольклором. Уже почти год существует книжный клуб, в котором помимо классической и современной художественной литературы мы обсуждаем сказки народов мира. Уже обсудили английский, немецкий и итальянский фольклор. И я, честно говоря, немного устала от европейских сказок, которые очень часто повторяют друг друга. Резкое переключение на фольклор совсем другого народа вернуло мне интерес к сказкам - словно глоток свежего воздуха. Во-первых, сказки действительно очень интересные и по сюжетам отличаются от тех же европейских сказок (хотя мотивы иногда похожи, истории совершенно другие). Ещё один момент: я не могла отделаться от ощущения, что сказки певучи. То есть их как будто рассказывают под музыку - ничего подобного я не ощущала, когда читала европейские сказки. Мне так и представляется сказочник (или сказочница) с каким-нибудь струнным национальным инструментом, сидящий на ковре, вокруг собрались дети, позади них взрослые, которые тоже не прочь послушать исполнителя, и начинается сказка. Рассказчик перебирает струны и говорит свою историю. Такая картина рисовалась перед моими глазами, когда я читала практически каждую сказку в книге. Поэтому я не могу выделить ни одной сказки, которая мне понравилась больше всего. Все они разные и все заслуживают внимания. Здесь и волшебные сказки, и бытовые, и сказки о животных. Есть сказки похожие на русские, что неудивительно. Например "Коза-обманщица и храбрый Петух" ("Заюшкина избушка"), "Коза и Волк" ("Волк и семеро козлят").
картинка sleits

Очень рада, что книга есть в моей домашней библиотеке. С удовольствием перечитаю сказки вместе с младшим ребенком.
картинка sleits