Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 мая 2019 г. 07:04

4 О дельфинах, собаках и воспитании людей.

Достаточно занимательная книга, хотя я ожидала от нее больше практических советов о взаимоотношениях людей, анализа ситуаций из жизни. А в ней много теории и слишком подробно рассматриваются принципы дрессировки животных. Первая половина книги вообще показалась мне несколько затянутой, сложной к реализации без «наглядного» обучения.Во второй части примеры появляются чаще и стало понятнее, как можно применять принципы взаимодействия.

Основная идея книги в том, что нужно избегать отрицательного подкрепления и практиковать положительное, так как оно намного более эффективно. Необходимо отслеживать даже незначительные улучшения поведения и вовремя награждать, причем важно, чтобы поощрение совпадало по времени с достижением, а не опаздывало или опережало (мало смысла ругать после совершения поступка, а давая поощрение до, можно вызвать подозрения у людей в подкупе)

Писательница отмечает, что такая «дрессировка» способствует взаимопониманию, приносит радость, потому что не только звери, но и люди любят выполнить то, за что их хвалят и поощряют, а тренер становится внимательнее к подопечному, стараясь уловить даже малые продвижения в обучении. Поэтому удачный результат - совместная победа участвующих, которая их сближает.

Интересна мысль в книге, что всем будущим родителям стоило бы научиться дрессировке цыплят – хрупких и достаточно бестолковых созданий, которых нельзя заставить силой выполнять команды, т.е. метод кнута не работает. Я, например, с удовольствием бы прошла такое обучение:)

Помимо советов, как перевоспитать других, есть и методы, помогающие изменить самого себя, что тоже весьма полезно.

В общем, советую эту книгу тем, кто интересуется новыми приёмами в воспитании, а также увлекается историями о животных.
картинка Tin-tinka