strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 мая 2019 г. 05:52

4.5 Cousinage - c'est une dangereuse voisinage

Многие из нас знают или как минимум представляют, что может наделать в стае собак появление одной течной суки. Непрерывная грызня друг с другом и агрессия на всех окружающих, возбуждение, охватывающее всех членов стаи, беспокойство для окружающих (и животных, и людей). А уж о поведении соперничающих кобелей вообще говорить не приходится.

И в этом смысле поведение соперничающих мужчин при появлении молоденькой и явно входящей в пору «охоты» девушки мало чем отличается от поведения самцов другого биологического вида. При этом мы сейчас вовсе не имеем ввиду высокие материи и утончённые чувства — речь идёт не о любви, а именно о том страстном, тёмном и почти не контролируемом сознанием влечении, которое вызывает в мужчине (в особенности в молодом и находящемся в самом расцвете сил) играющая и заигрывающая девушка. И даже родственные отношения между двумя кровными братьями и их кузиной совсем не являются помехой (все мы помним знаменитое французское «Cousinage - c'est une dangereuse voisinage», а уж французы в этом деле толк знали).

Сименон демонстрирует нам весь движущий механизм такого рода отношений, начиная с появления молоденькой кузины в семье тётушки и заканчивая конечными финальными происшествиями. Причём из слова «происшествиями» понятно, что ничем хорошим (в смысле хэппи энда) роман не заканчивается.

Не знаю, как зашёл бы мне этот роман в традиционном виде (впрочем, просто уверен, что в любом случае понравилось бы, потому что Сименона очень люблю), но в аудиформате в исполнении Ирины Ерисановой книга звучит замечательно — чтица умело расставляет интонационные и смысловые ударения, акцентируя внимание слушателя именно на том, на чём бы расставил такие ударения я сам.