liinamar

20 мая 2019 г. 01:02

Начало далось тяжело. Сюжета "Они сражались за Родину" я не знала, только общее: книга о Великой Отечественной войне, о солдатах во время войны. Поэтому читая первую четверть книги, действия которой происходят еще в начале июня 41го, я недоумевала. А где война то? Ну думаю, значит нам расскажут о первых днях войны, а то и месяцах. А потом бац, уже год прошел, жарит июль 42го, войска отступают за Дон. Первая четверть очень отличается от остальных частей и, по мне так, ее можно было и убрать. Тем более, что повествование ведется не только от лица Стрельцова, но и от лица Лопахина и Звягинцева. Вот только роман не закончен и нам не известно как все было бы дальше, может для дальнейших событий эта первая четверть как раз и нужна была.

Роман мне очень понравился. Тут и о тяжелых буднях солдат, об их воспоминаниях, желаниях, надеждах, о боях и простом героизме, ненависти, боли, бессилии, об отношении гражданских к отступающим. Это не может не задеть душу. Но самым удивительном для меня было, что наравне со строками, от которых плакать хочется, которые сердце режут без ножа, рядом идет юмор. Причем там были и смешные истории, и шутки с прибаутками. Одна только история об Александре Македонскове (да, именно так) с лозунгом: "Пришел. Увидел. Наследил" чего стоила!
Как говорил Лопахин:

Вот чертов народ, какой неистребимый! Бомбили так, что за малым вверх ногами их не ставили, а утихло, - они и ржут как стоялые жеребцы.

Наверное, так только и можно было пережить все те ужасы. Так и надо справляться с проблемами.