19 мая 2019 г. 23:56

2.5 Вводная пустышка

Вот не понравилась мне книга!
Да - Зан, да - хороший слог (не такой кстати лёгкий как в "Трилогии" и "Трауне"), да - это старый канон.
Но - очень нудный сюжет и донельзя растянутый.

Тут по сути сюжет примерно страниц на 30 от силы, но Зан расфигачил его на 450 - вот просто реально растянул резину. Потому что ничего действительно существенного и интересного не происходит. А пполовину книги есть чувство дежа вю к "Наследнику империи".

Находится документ который поднимает вражду между всеми народами - и все начинают друг друга пи**ить. Люк и прочие главные персонажи, почти ничего не делают - я имею ввиду реального продвижения сюжета. Кстати Чуи вообще нет - он с детьми Хана нянчится на Кашиике.

Трауна тоже почти нет, а то как он представлен в книге мне не совсем понравилось.

Зан Написал очень раздутое и нудное введение ко второй книге ( у него кстати так было с дилогией про Мару после 4 эпизода). При этом если вы не прочитаете эту книгу, то ничего и не пропустите - во второй автор напомнит все основные события.

Мне не понравилось как показан Люк - мужику 40 годков (уже 20 лет прошло после 4 эпизода), он глава Ордена, а ведёт себя как 20 летний сопляк из "Новой надежды" и подан он в книге точно так же. И всё время сомневается, а правильно ли он юзает Силу - вдруг на Тёмную Сторону падёт?! Что за бред-то в таком возрасте. Это ещё более менее было нормально в "Трилогии Трауна", но не 20 лет спустя после "Надежды"

С середины книги всё чаще возникало желание перелистать страницы и всё чаще тянуло в зевоту. Очень раздражали довольно частые не к месту воспоминания персонажей о событиях из оригинальной трилогии и о стычке с Трауном - их было до неприличия много и чуть ли не в каждом размышлении героев. Блин 20 мать их лет прошло - столько всего уже случилось, а они только и сравнивают что с событиями 20-летней давности.

Понравилась ловушка для джедаев - интересная комната садиста.

В общем, на мой взгляд не обязательная для чтения книга.