19 мая 2019 г. 23:26

Вот она книга, которая преодолеет любой нечитун! Мой точно преодолела. Только начав пролог, я уже поняла, что вот оно то, что меня затянет. И затянуло еще как. Читая, сравнивала свои впечатления с "Обманами Локка Ламоры" - тоже отличная книга, но мне не пошло. Хотя там и история, и антураж, и герои, и юмор - не придраться. Но, увы, не моё.) А вот история города богов Элантриса - нет, не скажу, что я влюбилась (есть миры и истории, в которых я погружена навсегда и по уши), но это прекрасно. Я даже хочу это обязательно перечитать. И с другими книгами автора захотелось завести знакомство. В будущем обязательно. =)

История идёт от трёх персонажей со своими целями, идеями, желаниями. На первом месте у меня принц Раоден. Он сразу понравился как персонаж. Самые любимые главы книги - о нём и его стремлении выжить и помочь выжить другим в проклятом городе богов. Сильный духом, смелый, честный - он был достоин стать истинным элантрийцем. Не отстаёт от него в плане интересности и его невеста-жена Сарин. Хотя к ней у меня больше претензий - не совсем правдоподобной показалась и в чём-то немного раздражала. А вот третий персонаж - жрец Хратен - мне не сильно полюбился, но без всяких придирок к герою, просто его часть была для меня скучновата и хотелось скорей перейти к другим. Хотя он-то, если задуматься, как раз самый драматичный персонаж во всей книге.

В книге есть и неплохой лёгкий юмор, и драма, увлекательный сюжет и развязка, которую нетерпеливо ждёшь. Интересны даже второстепенные герои - Карата, дьюл, сумасшедшая девочка, которой поклонялась третья шайка, дядька-уборщик. Сейчас вывела для себя единственный минус книги - не запомнила вообще имён - даже главных героев пришлось уточнять, про второстепенных вообще молчу. х) Если задуматься, то можно придраться к сюжету и героям, но мне не хочется. Очень уж город богов получился хорош. =)

Большое спасибо Mao_Ri за совет в Ламповом флешмобе 2019. Без тебя я бы не решилась познакомиться с этим чудесным миром.))
Также прочитано в рамках игр ФФантGame и Собери их всех!