lapickas

19 мая 2019 г. 23:12

Весьма любопытная заявленная тема - ну никак не могла пройти мимо. Впрочем, языка было чуть меньше, чем я ожидала - что неудивительно, если подумать еще раз. Ограничиться только языком в то время и в тех условиях явно было невозможно.
Надо понимать, что автор - немецкий еврей, и обе части этого определения для автора одинаково важны. Так что про евреев будет много - хотя то, что некоторые читатели возмущаются такой "однобокостью" мне непонятно - а чего они ожидали? Естественно, в лагерях умирали и остальные, но автор рассказывает о собственном опыте, о собственной желтой звезде на пальто и реакции на нее окружающих. Логично, что еврейский вопрос будет помещен в центр.
Что же касается заявленной темы - жаль, что я не знаю немецкого. Переводчики, разумеется, постарались передать русскими аналогами все, что возможно. Благо, в глобальном смысле речь все же о языке пропаганды, а этого добра и у нас завались, так что аналоги явно было из чего выбирать. Но вот это вот все - как речь механизируется или становится истеричной, как словам меняют значения, как слова перекраивают, как создают некие собирательные и нарицательные образы, да вообще, та самая теория мемов в действии - когда их распространяют из всех утюгов, повторять и говорить шаблонами начинает пугающе большая часть населения. Тот самый вечный вопрос - как вроде бы неглупые люди начинают повторять глупости.
Не самое легкое чтение, но читать было интересно. Есть спорные моменты, касающиеся российских деталей, но надо понимать, что книга написана была до того, как автор разочаровался и в них тоже. Заодно вспомнила несколько детских песенок из школьных лет - с той же самой риторикой, просто по другую сторону. Все эти "наш великий вожатый, самый главный учитель", и тд. Бррр.