russischergeist

19 мая 2019 г. 21:22

4 "Ты станешь взрослым тогда, когда найдёшь в этой жизни то, за что готов умереть"

Признак незрелости человека - то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости – то, что он хочет смиренно жить ради правого дела

Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

К серии "Фантастическая история" относился до сих пор с большой опаской, ведь тема "попаданцев" уже слишком стала модной и постоянно встречающейся. Ну, а как же еще писать о "фантастической истории", значит, внутрь исторического сюжета надо вкрапить нечто фантастическое, которое не сможет изменить ход истории.

И тут Игорь Князев, один из моих любимых чтецов, преподнес нам сюрприз, начитав нам всю трилогию о Квинте Лициние - обновленном Андрее Соколове, отправившемся с собственного согласия попробовать спасти все наше человечество в далеком будущем, а, именно, это сделать через идею спасения СССР как государства, которое, возможно, смогло бы сделать в будущем определенные шаги в противовес надвигающегося во всех доселе проигранных временных рядах апокалипсиса.

Конечно, одному единственного человеку, попадающему из нашего настоящего в 1977 год в свое время и свой тогдашний возраст (хотя и со знаниями из настоящего), практически невозможно выполнить такую сложную задачу. Но у нашего героя есть еще брейнсёрфинг - своего рода Интернет-соединение, в котором можно копаться как в огромных рядах секретных архивов из настоящего. А это уже действительно большой козырь. Наш Квинт (именно такой псевдоним взял наш школьник) начал большую игру с Разведкой, КГБ, МВД и прочими великими мира сего, ведь необходимо сначала "вырезать" всех предателей, чтобы укрепить государство изнутри - это хорошо, но ведь как-то надо еще бы денег заработать, чтобы в свое время получить не только формальную, но и материальную поддержку. А начинать это делать надо издалека. Как это сделать?..

И, в итоге получилась симпатичная история, мне лично запомнились две шины повествования: романтическое школьное время - первые друзья - первая любовь - первые мысли о будущем. и советская действительность того времени на самой верхотуре власти - Брежнев, Андропов, Суслов, Крючков - и их политические игры... Не каждый читатель будет подготовлен именно к этим двум параллельным канвам повествования. Мне лично они понравились, мне же проще - я жил в СССР всего лишь на пяток лет позже Андрея, плюс мне нравятся политические романы детективного характера, а именно такая смесь и принесла для меня успех в оценивании романа и ощущениях при его прослушивании. Обязательно продолжу прослушивание этой серии романов. Что же произойдет дальше в такой альтернативной стране?

ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь, Гадание №3, Шаромантия
Игра "Собери всех", Книга №67, Дуэль, читаю с Byaka-Buka , спасибо за компанию! Когда буду читать продолжение, свисну! ;)

Ох, у меня эта книга давно в хотелках, все в первой сотне, и никак до нее руки не доходят....

значит, дойдет очередь! ;)

Тоже присматривался к ней. Люблю этот жанр.

я мало прочитал из жанра, похоже, там сложно найти достойных авторов, да?

Они есть, но их немного.

Подскажешь?

Да в основном это Злотников. Его великолепный цикл "Генерал-адмирал" и "Царь-Фёдор".

спасибо, возьму на заметку

а я могу посоветовать "Время и снова время" Бена Элтона ;)

Да, я читал. Понравилось.