19 мая 2019 г. 20:17

5 Любовь - это когда двое едины

Любовь мужчины граничащая с одержимостью, любовь девушки граничащая с поклонением, любовь калеки сильнее и чище чем у прекраснейших людей. Я не читала ещё книги где любовь такая разная.

Клод Фролло любил неправильно. Даже не любил, а желал, был жесток и страшен в своей любви. Ни на секунду нельзя было оправдать его действий, но в глубине души к нему всегда таилась жалость. Человек впервые почувствовал любовь, но просто не знал, что с ней делать. Он мог обуздать плотское желание если не любил,но когда полюбил, оно стало невыносимым. Он не мог обладать предметом своей любви, но и уступить девушку другому не мог.

Эсмеральда любила даже слишком сильно, но любила не того. Иногда злость на девушку затмевала другие чувства, но ведь она в сущности ещё ребёнок. Ребёнок встретивший прекрасного принца спавшего её, сама судьба велела ей отдаться этому чувству.

Квазимодо, вот кто любил поистине прекрасно. Ужасное тело и чистая душа. Казалось перед людьми не человек, а зверь, но кто сделал его таким? Сами же люди. Несмотря на уродство своего тела и неполноту восприятия действительности, несмотря на глухоту, несмотря на всё и всех Квазимодо любил. Любил так, как не снилось Фебу или Гренгуару, любил всей своей душой. И в конце он нашёл покой рядом с любимой.

Гюго прекрасно пишет, ты можешь в одну секунду смеяться, а в другую плакать и это будет естественно и просто. Даже огромные описания архитектуры заставят задерживать дыхание от красоты слога и непринуждённости повествования. Однозначно любовь.
картинка ElenaKondrashina349

P.S. Но за кого моё сердце спокойно, так это за Джали и Гренгуара. Вот уж поистине странная привязанность, но для мужчины она стала пожалуй самой сильной за всю его жизнь.