Znatok

и Знаток Лайвлиба

19 мая 2019 г. 19:27

3.5 СтоЯщая рецензия на не стоЯщий роман

Привет, Питр!
Сорян, когда проговариваю твоё имя, буква "Е" всегда куда-то исчезает.
Ладно, сейчас не об этом, давай лучше поговорим о твоей книге Девушка с часами вместо сердца . Ты зачем это написал?

Взять хотя бы эту Лиану - тот ещё комбинатор, кончай читать Дозоры Лукьяненко, а то у тебя получился Гесер в юбке. Такую многоходовочку состряпала, Константин Сергеевич на каждой странице написал бы "Не верю!" Зачем надо было так мудрить? Может стоило написать попроще и правдоподобней? Да и Ребекку ты зачём приплёл, чтобы пропиариться на известном романе? Если так, то это недостойно автора, который мнит себя писателем!
А Джордж почему такой слабохарактерный? Со своими отношениями разобраться не может, ютится в комнатушке, струсив жениться и ввязаться в ипотеку, а тут смазливую подружку из колледжа встретил и поплыл. Ну зачем так мужиков позорить? Неужто мы только подпупочным мозгом сильны?
Да будь она хоть трижды "Мисс Америка", её грудь не стоит того, что бы рисковать ради неё жизнью и лезть к криминальному воротиле в хату с полумиллионом зелёных!
Я понимаю, каждый пишет о том, чего ему не хватает, тебе видимо не хватает чемодана денег под боком и красивой груди на расстоянии вытянутой руки.
Напиши стоящий роман и греби бабки, а где бабки, там и девки, девушки по-нашему.
Читал давеча Ночной портье , там тоже герои большими суммами и красивыми дамами ворочали, но так не подставлялись, как бедняга Джордж.
Единственная толковая героиня в романе - это Айрин. Вот кто стойкий солдатик! Столько лет с этим доходягой канителится. Да, она не однолюбка, но тут Джорджи сам виноват, если нашёл стоящую женщину, так найди силы и жениться.
А то пришёл на свидание с нынешней любовью, а как встретил там бывшую, так и встал, как вкопанный. Удивляюсь, почему Айрин там его и не бросила, ну что поделать, чай не девочка уже, выйти замуж после сорока - это подвиг и надо быть воистину мудрой, чтобы не упустить одинокого Ару в стае Неразлучников.
Я понимаю главного героя, он находится в том возрасте, когда ещё и стоИт и стОит, но его пугает приближение периода, когда стОит, но уже не стоИт. Такая фобия есть у всех мужчин и я не исключение, нет, нет, да и протянет этот страх свои коготки в мою сторону, благо не дотягивается, хотя я много моложе главного героя этого романа и тебя, Питер (вот и потеряшка Е нашлась) я тоже много моложе и бояться такого мне ещё очень рано!
Вернёмся к нашим, а точнее к твоим баранам - самый подходящий эпитет для Джорджа, полез из-за овцы на мясокомбинат!
Во второй половине романа, когда на этого барана (извиняюсь за рифму) повесили всех собак, он вдруг преобразился, стал таким стойким, выносливым до неправдоподобия. И снова Константин Сергеевич вырывает книжку, чтобы поставить свой вердикт.
Ещё одно, почему львиная доля сюжета разворачивается в Бостоне? Нельзя было оторвать свой зад от дивана и поехать в другие штаты, чтобы написать про их города? А то написал про соседний, с твоим городком, полумиллионник и думаешь, что прокатит?
А финал? Я конечно понимаю, что нулевое окончание - это тоже окончание, но хотелось бы ясности, а то встали столбом все ниточки и остались только герой и руины, возле которых он стоит, может это и хорошая метафора на его разрушенные надежды, но стоящей твою книгу не назовёшь.
Кстати, ты собираешься писать продолжение этого романа или считаешь, что затея того не стоит?

Hello, dear reader!
From the abundance of question marks, I realized that you asked me many questions about one of my books. I hope you liked her. But unfortunately I speak only English and can not answer your questions. But, if you stand in the way of reading my novels, I hope there will be a second letter in which I will answer all your questions! Just please write it in English.

Написано в рамках книгоигры "Долгая прогулка 2019"