russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 мая 2019 г. 19:24

Женский детектив - он как женский коллектив, как его обычно изображают. Чудное такое змеиное гнездо. Интриги, сплетни, козни, гадости, сказанные милым голоском. Такая примерно обстановка была в классе, где когда-то училась Маша. То есть мальчики там тоже, конечно, были, но их как будто и не было. Точнее, где-то они на втором плане, их не видно и не слышно. Зато прекрасно видно Свету Рогозину - она королева змей, красивая, уверенная в себе до наглости и абсолютно ничего не боящаяся. Издеваться над окружающими - любимое ее занятие, а тем паче если кто-то посмел огрызнуться в ответ или попытаться захватить толику ее власти - такого Света никогда не потерпит и отомстит жестоко. Так что хороших воспоминаний о школьных годах ни у кого из ее одноклассниц не осталось.

И вот, спустя почти 20 лет та же самая Света вдруг решила собрать бывших одноклассниц в загородном отеле. Оплатила трехдневное пребывание, банкет-сауну-массаж и прочие плюшки. Разослала приглашения. Каждая адресатка ломает голову: зачем? И... принимает его. У всех свои причины: любопытство, халява, возможность немного отдохнуть от большой и шумной семьи, необходимость сменить обстановку и разобраться в себе... Или вот как у Маши, например: она хочет доказать самой себе, что больше не боится. Что школьные страхи остались в прошлом.

Автор в различных ситуациях старается раскрыть перед нами нутро каждой из вроде бы уже взрослых женщин, внутри которых все еще живут те школьницы. И вот в беседе уже начинают вспоминаться старые обиды, и школьные издевательские прозвища, и проскальзывать оскорбительные намеки... Вот уже и почти дошло до драки. У многих оказывается в прошлом или настоящем что-то такое, о чем говорить бы не очень хотелось. Но режиссер, организовавший представление, стремится вытащить наружу все.

Светлана явно что-то задумала и уж вряд ли что-то хорошее... Однако что-то пошло не так и уже через день после сбора одноклассниц ее находят зарезанной в ее номере. Неужели кто-то из бывших "придворных" королевы решил отомстить за старые обиды спустя столько лет? Начиная распутывать ниточки и собирать сведения о том, что же происходило когда-то в 11 классе, можно узнать, что причины ненавидеть ее действительно были, и чуть ли не у каждой, ведь "шуточки" Светланы были далеки от безобидных. Но убийство?.. Сомнительно, и все же - вот оно. И убийца все еще где-то в отеле...

Довольно захватывающий получился детектив. Я почти до конца не могла полностью составить кусочки пазла, хотя отдельные догадки в голове бродили. Хорошо у автора получилось нагнать мути и держать интригу. И девушки вышли интересные, колоритные местами даже.

Жаль только, что в конце автор решила приплести кусочек мистики. Вот ни к чему она там, имхо. То есть до тех пор пока мистика была сама по себе, а сюжет сам по себе, это было приемлемо, но когда она (мистика) вдруг решила самым непосредственным образом в сюжет вмешаться (прошу заметить, сюжет реалистичный, без намека на сверхъестественные силы и всякое такое прочее), тут я уже категорически против. Какая бы прекрасная идея за этим не стояла.

И еще из минусов: не поверила, что вроде бы не совсем дурочка Маша могла бы так феерически тупить.

И еще, насчет той же концовки.

спойлер
Я понимаю, что автору надо было как-то эффектно свести в одном месте главную героиню и убийцу, и чтоб в последний момент героиню что-то спасло и все такое. НО.
Во-первых, для какого фига горничной понадобилось говорить гостье, где лежит запасной ключ? Это вообще-то не ее, гостьи, дело, где лежат ключи от служебных помещений. Объяснение автора на эту тему просто ни к черту, имхо.
Во-вторых, про ту же Машу. Епт, в отеле убийца. Три часа ночи. Она, никому не сказав, поперлась (без всякой срочной необходимости!) прятать улику. Чудно. А, да, ведь вот только что она испытала довольно сильный страх, совершив такую же тупость. Мало того, несколько часов назад она металась в истерике, когда ее одноклассница вышла из номера, никому не сказав куда, а потом в парке нашли полумертвую женщину. Но нет, Маше нужно еще, для закрепления эффекта. Короче, предпосылки для того, чтобы она оказалась в одном месте и в одно время с преступницей, хромает просто на все четыре лапы.

Но, тем не менее, книжка была интересной, легко и быстро прочиталась, позволила поразгадывать загадки и просто хорошо провести время. Так что положительную оценку ставлю с легкой душой.

Прочитано в рамках игр:
KillWish (3 тур, заявка №2, 2/5)
Борцы с Долгостроем №81. Май 2019

Ветка комментариев

я пока внецикловые читала, а то ж с сериями у меня загон)

Я даже не видела сначала, что это цикл) ну, и в общем, ничего не потеряла вроде)

ну да, в детективах они часто несвязные)