19 мая 2019 г. 19:22

4 Генеральная уборка.

Девушке, которая дружит со Здравым смыслом, совесть не помешает, при необходимости, сесть на шею своим родственникам. Поэтому, лишившись родителей, Флора унывать не станет. Отметит свое вступление на стезю нахлебницы и примется писать письма с характером, чтобы найти наиболее подходящие условия для сиротинушки, не желающей работать. Но с родней юную мисс Пост, очевидно, объединяют не только кровные узы. Те тоже прошли курсы отшивания нахлебников, поэтому ответные письма не оставили Флоре выбора. Только ферма! Вперед, в нежные объятия Скоткраддеров.

Описание фермы и ее обитателей - это нечто невообразимое. Смеялась до слез. Вот как надо издеваться над городскими интеллектуалами, решившими воспеть деревенскую жизнь, балясина их забодай. Заверните мне, пожалуйста, коровник мечты - две штуки, разумную овсянку и развязного на все шнурки Сифа. И живохлебки. Побольше живохлебки. Выдр как-нибудь сама раздобуду. Такие все "дикие" на этой ферме, что просто прелесть! Флора ставит непосильную задачу - изменить ход мыслей местных жителей. Просто, федорино горе по-британски. Заросли они по самые ушки без Флориной помощи, но именно она будет скрести их песочком и поливать кипяточком, пока не засияют.

Ферме необходима струя свежего воздуха и мисс Пост его обеспечит. Потому что никакая она не нахлебница. Пусть не доит коров и не пашет, зато она вычерпала всю грязь и уныние с одичавшей фермы. Было то болото болотом - и солнце светило выжатым лимоном, и небо было опрокинуто ночным горшком. На описаниях и сравнениях автор явно душу отводила от чтения провинциальных романов. Критикам и знатокам культуры досталось. Как и всем, связанным с кино.

Флора - как прогресс, который не остановить. Добавляет жизни на ферме комфорта, чистоты, возможностей для реализации. Но делает ли родню счастливей - вопрос для дальнейших раздумий. Тут от человека многое зависит. Флора сделала для родственников все, что могла. Подтолкнув их в нужном направлении. Кого в Голливуд, кого в фургон и в долгое путешествие, кого замуж, кого на прием к доктору. События сдвинулись с мертвой точки. Покатились как ком с горы. Теперь перемены не остановить. И все это за какие то пять месяцев. Дальше сами. А Флора может умывать руки. Ей и о себе позаботится надо.

Хорошо написанный, щедрый на иронию роман. Успешно заряжает хорошим настроением. Обостряет восприимчивость к здравому смыслу. Поощряет самореализацию!

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Игра в классики, Книжное государство.

И живохлебки. Побольше живохлебки.

это что такое ?)

растение такое) цветет и пахнет)

А тут ьы еще фильм не успела посмотреть ?)

не нашла))

А почему у мегя четкое ощущение, что должно быть ?) Не в курсе ?)

потому что не искала))) такое лучше читать , чем смотреть.

думаешь ?)) ну ладно)

но лучше проверить)) оказывается есть экранизация. по крайней мере, а странице книги так указано. может , когда и посмотрю.

воооот)) не зря я думала, что она есть))

наверное, ты когда-то смотрела

если бы)) я свои сериалы-то посмотреть не могу никак...)

значит, очень догадливая)

Зрю в корень)

Есть)) и она очень удачная, гротескная))

Давно на эту книгу кошусь, вот чуйка, что понравится, но что то никак в планы не пристрою)

аппетит нагуливаешь)
можно в отпуск взять

Походу))
Скоро буду летнюю подборку составлять, вот и посмотрю есть там еще место для маневра или нет)

держу кулачки за удачу во время маневров

хорошая книга, легкая.) а еще мне подруга Фло понравилась)) про которую мало

можно было и не оставлять ее не у дел. скажем, она могла звонить или слать письма с советами. а то и приехать на ферму сама, вместе со своей коллекцией)

))))) коллекция у нее хорошая.))) я б заинтересовалась)

и тетушку можно было скорее на эту коллекцию из комнаты выманить

ага, и она, обычная женщина))

хорошо, что ее вытащили из ее берлоги. да и вообще всех расшевелили.

памятник при жизни, Фло - заслужила)

даже несколько) от каждого Скоткраддера по памятнику))

мне тоже эта книжка в свое время очень по душе пришлась)))
жаль, что больше у автора ничего не издали пока, я бы почитала с удовольствием

Да, мне тоже хочется продолжения банкета) ну, придется ферму перечитывать и открывать новые подтексты и параллели)

Занятно, а главное, есть в више :)

здорово, буду ждать твоих впечатлений)

Какие у серии красивые обложки))
У меня на полке Тайна голубиного пирога стоит,красотка))

да, приятный дизайн. радуют глаз)
у тебя только Тайна или еще есть на полке?

Только Тайна и не прочитанная)))

ждет своего часа

именно)