19 мая 2019 г. 17:40

Почему-то мне казалось, что «Великий Гэтсби» — это история любви. Один из тех любовных романов, где двое любят друг друга, но в силу непреодолимых препятствий не могут быть вместе. И поэтому всё так печально и безнадежно. Оказалось, что дело обстоит несколько по-другому. Нет, веселее от полного узнавания сюжета, разумеется, не стало. И, кстати, оговорюсь — никакое, даже самое внимательное прочтение книги никогда полностью не приближало меня к истинным мотивам автора, задумавшего и написавшего её. Хотя что-то, какие-то крохи замысла писателя, разумеется, обнаруживают себя, вне зависимости от моих усилий. Вот и в данном случае: ощущение печали и безнадежности, царящее на страницах романа, скрыть невозможно. Просто причина таких эмоций совсем иная, нежели неразделенное чувство. Понять это можно опять-таки только после тщательного прочтения книги. Повествование начинается медленно, я бы даже сказала, обдуманно. Вообще, зачин романа — это лишь подготовка к лучшему восприятию текста. За время нетерпеливого ожидания появления главного героя автор успевает достаточно нелицеприятно обрисовать подноготную всего того общества, в котором он живёт. «Некто по фамилии Гэтсби» до поры до времени представляется чуть ли не выдумкой гостей соседней виллы, которые в глаза не видели хозяина, но регулярно приезжают на шикарные вечеринки. Проходит добрая уйма времени — четверть романа! — прежде чем происходит появление героя, чьим именем названа книга. До этого остаётся только питаться слухами о персоне неизвестного. Но после-то, после — уже можно со всей определенностью говорить о Гэтсби? Увы, нет: я так и продолжала мучиться от неполноты описания героя, чей портрет дополнялся лишь домыслами окружающих. Лишь потом мне стало ясно, что такой приём был задуман изначально, чтобы выразить главный посыл романа. Постепенно, шаг за шагом, подводит Фицджеральд к главному выводу. Осознанно лишая героя индивидуальных черт, он выражает эту финальную мысль устами рассказчика. Он говорит от лица сверстника Гэтсби, чья жизнь могла бы сложиться похожим образом, если бы было в нём то же самое величие — характера или романтических устремлений, кто знает. Вся книга, в конечном итоге — это печаль по жизни в том времени, которое могло позволить если не великую мечту, то хотя бы уважение к ней, не обрекая тем самым на безнадежное одиночество.