aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

19 мая 2019 г. 17:38

4 "Что ты - моя судьба..."

Но, в конце концов, не в этом ли смысл жизни? Открываться, подставляясь риску утраты и разочарования. Патрик как-то сказал: "Думаю, жизнь, в которой не приходится ставить на карту своё сердце, ради того что тебе дорого, мало чего стоит".

Опять не знаю, как написать рецензию на эту книгу.
И как её оценивать.
Роман написан (и переведён) достаточно простым языком, в нем нет завораживющих глубин авторской мысли, в нём довольно много фраз-клише.
И этот роман задел меня за живое, прихватил мою душу за ворот и ласково, но внушительно, потряс, рассказал о важных вещах, о которых я забыла помнить. А ведь они мне очень пригодятся, я думаю.
Книга подойдёт в первую очередь тем, кто был в ситуации, похожей на ситуацию главной героини. Читайте аннотацию, думайте - нужна ли вам эта история. Насколько она фонтан как просто захватывающее повествование я оценить не могу - пристрастна. Хотя некоторые ходы порадовали объективной необычностью. Ну, насколько я могла анализировать, читая и бултыхаясь в холодной воде узнавания ситуации.
Потому что наши истории с Кейт похожи. Не калька, но весьма. И по сути похожи, и даже (автор, ты зараза, прости, конечно) в отдельных мелких деталях. И это делало мне отдельные мурашки по спине и влагу в глазах.

Каково это - быть молодыми, счастливыми, любящими? Кейт и Патрик два года вместе и четыре месяца, как женаты. Они совершенно не идеальные, живые, эмоциональные - совершенно свободные и счастливые друг рядом с другом. Ссоры и примирения. Домашние ритуалы. Глупые шутки и важные слова друг другу. Умение вдохновлять и поддерживать.
Каково это - накануне вечером поссориться с супругом, утром (разумеется) помириться, услышать от него, что вечером им надо будет поговорить кое о чем важном, поймать из его руки серебряную монетку?... "Сохрани для меня"...
Обнять самого дорогого в жизни человека и попрощаться на несколько часов...
... чтобы не увидеть его живым больше никогда.
Только серебряная монетка в ладони и плечи ещё хранят тепло любимых рук.

...Проходит 12 лет. Кейт около 40. Она работает детским музыкальным терапевтом - это была её мечта, в которой Кейт когда-то очень поддержал муж - Патрик считал, что заниматься в жизни стоит тем делом, которое действительно считаешь любимым.
Кейт до недавнего времени была одна. Кто мог бы ещё раз так войти в её жизнь, как вошёл Патрик, найти ключ?
Но, естественно, близкое окружение успело проесть ей мозг на тему "пора-отпустить-прошлое-жизнь-продолжается" (ой, а можно я в этом месте сбегаю за бумажным пакетиком?), и не так давно в жизни Кейт появился Дэн. Правильный, аккуратный, у которого всё под контролем, Дэн и его серьёзные намерения.
Дальше случаются два важных события: Кейт узнаёт, что у неё не может быть своих детей, а ещё Дэн делает ей официальное предложение.
Жизнь должна продолжаться...
Не смотря ни на что.
Да?..

Но именно в этой точке, сказав Дэну "да" и узнав, что он совершенно не расстроен, что у них не будет своих детей, Кейт понимает что она, похоже, запуталась в своей жизни.

И вот тут ей начинают сниться странные, яркие сны. Или не совсем сны. Да какие же это сны, если это - словно дверь приоткрыли в другую жизнь? В ту жизнь, которая могла бы быть у Кейт, если бы 18 сентября 2002-го года, в такси, на котором ехал Патрик, не врезался автомобиль с пьяной водительницей за рулём...
Портал в жизнь, которая не случилась.
Или случается и происходит где-то параллельно, с Кейт и одновременно - без неё.

Это всё завязка, на самом деле, и дальше будет много интересного. Про поиск себя, про снятие шор с глаз. Про неожиданную дружбу. Про особых детей. Про то, как щедра оказывается судьба, когда ты ощупью находишь наконец действительно_свой путь.

Я не знаю, буду ли перечитывать эту книгу, но я довольно многое из неё для себя вытащила.

И я считаю, что финал - абсолютно прекрасный, именно такой, какой Кейт и заслужила. Начало той жизни, которую и хотел для неё Патрик.

Да и что там финал книги, если у них-то, у героев, после последней страницы продолжится жизнь.
На этот раз действительно - продолжиться жизнь.
А любовь, конечно, не заканчивается.

И более того: он оставил мне всё необходимое, чтобы я могла построить себе счастливую жизнь. Мне давно следовало это понять. Патрик ободрял меня и советовал идти за своей мечтой - и я стала музыкальным терапевтом и помогаю детям. Он любил меня и научил - пусть я на какое-то время и забыла урок, - что каждый имеет право любить и быть любимым. Он учил меня искать в жизни дары, и от всего сердца благодарить за чудеса. Даже в его смерти был для меня ещё один дар: понять, как драгоценна жизнь.

Говоришь "не знаю, как написать", а написала отлично, сразу чувствуется, что тебя зацепило)

Спасибо, Настён) Я просто сперва растерялась, как написать о книге так, чтоб это не получился абсолютный рассказ о себе - в основном личной перекличкой книга и зацепила..
Она ещё в Осенней читательской подборке у меня была. Вот, добралась наконец.

Тебе все удалось))
Вовремя добралась, раз зашло)

И это хорошо)
Да, пожалуй.

Конечно))

отзыв очень чувственным вышел.. не знала как писать, а взялась и как пошло... хорошо пошло.)

Ага. В моём случае, чем меньше структуры в текстах, и чем больше живых впечатлений и эмоций - тем лучше выходит, как правило.) Спасибо, Натали!

Утащу себе даже)

Тащи. А вдруг понравится.

Интересно :) запомню, на всякий случай, но забирать пока не буду.
П.с. а рецензия, и правда, получилась отличная ;)

Запомни. Книга простая, но со смыслом. И про музыкальную терапию там интересно, даже захотелось изучить тему подробнее, хотя сама вряд ли буду использовать этот метод - не с моим отсутствием вменяемого музыкального слуха, увы.

Я, наверно, пока не совсем готова читать о таких потерях и трагедиях, не тянет. НО книгу запомню непременно ;)

П. С. Спасибо! Чем больше зацепила книга, тем лучше получается отзыв на неё. Причём если положительно зацепила. С отрицательными эмоциями как-то сложнее - ругнулся, а подробно ничего расписывать не хочется.

Рада, что у тебя все так сложилось :)