19 мая 2019 г. 15:51

5 “—Через столько лет? —Всегда,—ответил Снегг.”

[возможны спойлеры]
Гарри Поттера ждёт самое страшное испытание в жизни—смертельная схватка с Волан-де-Мортом. Ждать помощи не от кого—Гарри одинок, как никогда... Друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Граница между Добром и Злом становится всё призрачнее. Путешествие в волшебный мир магии заканчивается.
Эта книга просто опустошила, встряхнула и перевернула всё внутри меня. Она пропитана чувством страха, одиночества и беспомощности. Возможно, после «Даров смерти» я не смогу больше реветь, потому что такое ощущение, что я выплакала всё, что у меня было.
Смерть такого количества любимых героев разбила моё сердце вдребезги.
В конце я просто молилась,чтобы Роулинг пощадила меня и не уничтожала любимых героев[ТОЛЬКО НЕ УИЗЛИ,ТОЛЬКО НЕ УИЗЛИ].
Никогда бы не подумала, что буду оплакивать профессора Снегга, но каждый раз, из книги в книгу, я сохраняла надежду, что он всё-таки на светлой стороне. Привязалась к нему, хотя он был таким несправедливым по отношению к Гарри.
Ещё один противоречивый герой—Драко Малфой. Я никогда не принимала его как злобного героя. Мне почему-то его безумно жаль, в частности, из-за родителей, которые вынуждали его служить Волан-де-Морту. Да, у него отвратный характер и манеры, но... я всё ещё рассуждаю как Дамблдор, находя всем оправдание.
Мне трудно писать отзыв на финал такой истории. Словами не передать, как я привязалась к волшебному миру Гарри. Как я люблю эту троицу Гарри-Рон-Гермиона. Просто хочу сказать спасибо за те эмоции, которые я получила от истории 'Мальчика,который выжил', за уютные вечера и бессонные ночи с очередным томиком в руках, за невероятную атмосферу и важные мысли. И я очень хочу пережить эти прекрасные моменты моей жизни снова.
“Шрам не болел уже девятнадцать лет. Всё было хорошо.”