19 мая 2019 г. 15:49

В «Кубке огня» происходят сразу несколько потрясающих событий:
▫️Чемпионат мира по квиддичу;
▫️Турнир Трёх Волшебников;
▫️Святочный бал;
▫️прибытие учеников из известных школ волшебства, Шармбатона и Дурмстранга.
Мне очень нравятся описания Джоан Роулинг. Она всегда выделяет не только красоту и особенности таких событий, а в первую очередь—значимость. Из книги в книгу всё интересней наблюдать за волшебным миром.
И ещё я поняла, что мне гораздо больше нравится наблюдать за повседневной рутиной волшебников, чем за их соревнованиями или встречами с Пожирателями Смерти.
В этой части очень много влюбленных, серьёзно. Гарри, Рон, который в кои-то веки заметил в Гермионе девушку, Чжоу Чанг и другие. Даже лесничий Хагрид не устоял перед обаятельностью гостьи из Шармбатона! Но любовь здесь не ограничивается парочками. Любовь и поддержка крестного отца становится для Гарри тростинкой, за которую он хватается, как утопающий, в надежде справиться со всем, что на него свалилось. И такая любовь самых близких незаменима, особенно в трудные времена.
От профессора Трелони глаза закатывались автоматически. Её унылые монотонные лекции утомляли настолько, будто я и вправду сидела на уроке астрономии. Складывается ощущение, что Роулинг описала все типы учителей за 7 книг. От "звёзд" а-ля Локонса до грымзы Амбридж.
Я знала, что Гарри не погибнет, но как же всё было тревожно. От финальных сцен сжималось сердце.
Книга гораздо серьезнее, по сравнению с первыми тремя частями. Чувствуется то неизбежное столкновение с Тёмной стороной, с самим Лордом и Пожирателями Смерти.
Джоан Роулинг настолько точно передала зловещий образ Волан-де-Морта, что при прочтении последних глав казалось, будто со страниц сочится чудовищная злость и ненависть.
Обретёт ли он былое могущество или так и останется зловещей тенью?