metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

19 мая 2019 г. 15:09

4 Сорок первый для одной танковой дивизии

картинка metaloleg
Подбитый немецкой артиллерией БТ-7 из 24-й танковой дивизии в районе Городище. Зачем-то для обложки книги эту фотографию отфотошопили, а внутри самого текста ошибочно указали, что это БТ-5.

Три года назад я уже давал отзыв на дебютную работу Ильи Хомякова Лужский рубеж: хроника героических дней, с тех пор вышла еще одна на тему этого же сражения, достаточно поучительная с точки зрения военной истории. Ее значение в том, что она описывает боевые действия механизированной части, скажем так, второй очереди по вниманию и историков и командующих в том самом 41-м. Начав формироваться в марте 1941-го, 10-й механизированный корпус предназначавшийся для полу-тылового ЛВО был обделен и новой матчастью, и кадрами. Параллельно на базе 2-й легтотанковой бригады формировалась 24-я танковая дивизия. К началу войны выйти на штаты с КВ и Т-34 не успели от слова вообще, несколько КВ эпизодически поступали с Ленинграда, Т-34 вообще в дивизии не видели, всю тяжесть боевых действий выдержал довоенный "зоопарк" из Т-26, БТ-2, БТ-5 и бронемашин Б-10 и Б-20. Новую технику слали на усиление западных границ.

В начале войны дивизия повторила первые дни своих сверстников на западной границе - начала выдвигаться из южных пригородов Ленинграда в район Выборга для подпирания обороны на границе с финнами. Марш, причем по хорошим дорогам города - половина танков (87 из 174) вышли из строя по пути, полсотни осталось по ходу движения из-за поломок или нехватки топлива (это как штабы рассчитывали расход?). Там корпус пробыл до 5 июля, толком не успев поучаствовать в сражениях с финнами, потом большую часть его, в том числе 24-ю тд перекинули в район Луги седлать шоссе Псков-Ленинград, как прямую дорогу к городу трех революций. В целом вся средняя и большая часть книги с этого момента представляет собой выдержку из ЖБД плюс материалы по линии партийных органов об относительно стабильных полутора месяцев боев на Лужском рубеже, у которого немцы были остановлены и фронт обрел долгожданную паузу. В традициях 41-го дивизию тот час же растащили на пять боевых групп (один танковый и мотострелковый полки остались в Карелии), три других группы по-батальонно выступали стальной арматурой 177-й дивизии, также оборонявшей шоссе. Цитата из обобщающего боевой опыт отчета штаба: "Каждый общевойсковой начальник хотел использовать танки на своем участке для выталкивания противника и для моральной поддержки своей пехоты. В результате дивизию разорвали на части." Эта часть достаточно однообразна, чуть олитературенные выдержки с описанием боев и потерь, больше разнообразие наблюдается по партийной линии, фиксирующих как проявления патриотизма, так и недисциплинированность отдельных бойцов и командиров, побеги к противнику призванных из западной Белоруссии и Украины, неосторожное обращение с оружием и просто пьянки с дебошами и приводом гражданок в расположение части. Виновников могли пропесочить по партийной линии, вплоть до исключения из ВЛКСМ/партии, за серьезные проступки вроде сна на посту или покидания поля боя могли осудить, пойманного дезертира - расстреляли. Сама дивизия потихонько таяла в боях за деревеньки, но оставалась боеспособным соединением и учитывалась противников вплоть до мемуаров Манштейна. Так длилось до конца августа, пока не началось новое наступление Вермахта.

Пример 24-й танковой и 177-й стрелкой дивизий в боях на Луге поучителен. Как бы не была крепка твоя оборона на отдельно взятом участке фронта, если в десятках км от тебя слева и справа прорвали фронт, тебе приходиться все равно испить чашу поражения. Прикрываясь арьегардами дивизии отступали вдоль шоссе, похоже ими сознательно жертвовали для запирания кратчайшей дороги на Ленинград, пока они не оказались в окружении. Дальше они повторили путь многих окруженцев в ту осень, выбираясь по лесам и болотам к своим, естественно с потерями в людях и в материальной части. Две отдельные вышедшие группы с командирами были использованы для формирования новых частей, впоследствии они дойдут до Берлина и Праги. А в книге автору безусловно лучше удались начало и заключительные главы, в описании позиционных боев на Луге не хватает и карт, и документов противника. В любом случае, это лучше чем ничего, теперь у нас есть история еще одного соединения, внесшего свой вклад в Победу.