19 мая 2019 г. 14:22

Перед нами очередной сборник историй на любой цвет и вкус из мира Сэндмена. Большая буря реальности застигает врасплох множество существ из разных миров. Но каждого из них ждет тепло, вкусная еда и обильная выпивка в трактире "У конца миров". И плата за возможность переждать непогоду совсем небольшая - необычная история из жизни, то что произошло с тобой когда-то и то о чем ты никому в здравом уме не стал бы рассказывать. Встреча с огромным морским змеем, идеальный президент, сны больших мегаполисов. Здесь одни истории порождают новые истории, встреча за бокалом эля в трактире навевает воспоминания о десятках других встреч и историях, которые рассказывали в то время.

Классическая форма - в одной точке времени и пространства собрались самые разные персонажи, чтобы обменяться историями, скрасить тяготи пути или скуку ожидания, чтобы через несколько часов разойтись в разные стороны, но сохранить эти истории в памяти на всю жизнь. Здесь вам и "Декамерон" и "Кентерберийские рассказы". Истории самые разные - но в каждой из них в том или ином обличье появляется король снов, каждая из них таит в себе какую-то загадку, содержит некую мораль. Мы можем просто наслаждаться этими историями, сделать небольшую остановку перед финальным рывком, отдохнуть от суеты и волнений мира, сидя в приятной компании где-то на его обочине.

Неиссякаемая фантазия Геймана по прежнему поражает. Рисунки в каждой из историй тоже весьма на высоте - чего стоят развороты с морским змеем или огромной фигурой Судьбы на фоне черного неба. Но, если оценивать этот том в целом, то не все истории хороши. Например, таинственный город мертвых и загадки его катакомб, мне не слишком понравились. При этом от путешествия на паруснике я в полном восторге. Сложно влюбиться во все истории. Равно как и остаться равнодушным ко всем. Сборникам вообще очень сложно давать какую-то оценку. Тем более от этой части так и веет ощущением масштабности и трагичности грядущих событий. Здесь ты скорее ждешь с нетерпением, когда буря утихнет и все снова придет в движение.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год"