19 мая 2019 г. 12:55

4.5 Революция - это не то, с чем можно играться

Немного истории…

Февральская революция

Если вы хорошо учили историю в средней школе, то должны помнить, что именно с Февральской революции началась великая смута в России. Но обо всем по порядку…

Каковы же причины, приведшие к революции? Во-первых, Россия оказалась втянута в Первую мировую войну. А как мы помним, для страны в тот момент имела место череда поражений на фронтах и дезорганизация жизни тыла. Во-вторых, правление Николая II, точнее, его неспособность править страной. Это можно хорошо проследить в списках назначений министров и военачальников, что было настолько неудачным, что впоследствии привело к неумелому руководству и развалу Великой Империи. Отсюда вытекают пункты «в-третьих» и «в-четвертых»: имеют место коррупция на всех этажах власти и, соответственно, экономические трудности. Все это привело к идеологическому разложению народных масс, то есть народ буквально перестал верить царю, церкви и всем местным начальникам, а также к недовольству политикой царя не только представителями крупной буржуазии, но и его ближайшими родственниками.

Сама Раппорт почему-то не упомянула о причинах революции, но хорошо рассказала о том, как она проходила. Поэтому о ходе событий я рассказывать не буду. Лучше почитать учебник истории или книгу Раппапорт.

Перейду к итогам. Но сначала напомню, что Февральская революция была встречена с особым восторгом и энтузиазмом, но вскоре на смену радости пришли самые настоящие огорчение и разочарование.

Главным итогом этой революции было свержении монархии.

Николай II заявил, что отрекается ради спасения страны; принимая это решение, он не руководствуется чьими-либо политическими требованиями. Он исполнял свой долг, прежде всего, «перед Богом и Россией».

В книге Раппапорт император предстает перед читателем каким-то сомневающимся, неспособным принимать волевые решения, убегающим от проблем человеком.

Царь всея Руси был свергнут с трона с такой же легкостью, с какой провинившегося школяра оставляют в классе после уроков...

И со стороны это действительно выглядит так. Уж не знаю, чем руководствовался последний царь из династии Романовых, но, на мой взгляд, он был не совсем прав, отказываясь от престола. Думал, что таким образам решатся все проблемы? Как бы не так. И здесь я согласна с Дональдом Томпсоном.

Дональд Томпсон невольно мечтал, чтобы царь (еще до своего отречения) вернулся бы в город и проехал бы вниз по Невскому проспекту, «стоя в своем автомобиле с непокрытой головой и обращаясь к народу, как это сделал Тедди Рузвельт, - вот тогда он бы остался царем России». Ему казалось, что все было достаточно просто: надо было лишь дать народу хлеб и согласиться с новым правительством. Томпсон чувствовал жалость к царю: «в глубине души он был настоящим русским, и даже теперь я все еще верю, что, если бы его спросили, он пошел бы на фронт и сражался бы за Россию».

Среди итогов революции можно также назвать отмену смертной казни, дарование политических свобод, отмену «черты оседлости», создание профсоюзного движения, объявление амнистии политзаключенным. При этом Россия продолжала принимать участие в войне. И ко всему прочему добавились экономический кризис, который так и не был остановлен, и нерешенный крестьянский вопрос.

Для России потребуется время, чтобы понять, что она хочет. Сейчас в ней нет единения, нет общего идеала, вдохновляющего ее народ. Она осознает, что покончила с драконом, - но на этом и все.

Июльский кризис

Почему на смену Февральской революции пришел Июльский кризис, если народ практически получил то, что хотел? Главная причина этого кризиса заключалась в дальнейшем ухудшении положения в стране. Начнем с того, что непрекращающаяся война обходилась фактически развалившейся стране довольно дорого. Падение производства, небывалость которого впечатлила не только Россию, но и другие страны, привело к ускоренной инфляции. И в связи с такой нерадостной картиной большевистская агитация набирала обороты и становилась более эффективной.

Ленин (который после книги Раппорт перестал вызывать у меня некую своеобразную симпатию) привлекал к себе все больше сторонников. Ситуацию могло исправить положение на войне, но контрудар немцев разрушил планы русских.

Также одной из причин Июльского кризиса стал выход кадетов из правительства, которые не хотели соглашаться на автономию Украины. Кадеты планировали оказать давление на социалистических министров и заставить их ужесточить политику. И уже после этого, буквально на следующий день, разразился Июльский кризис.

«Российским обществом овладело любопытное умонастроение, - вспоминал в конце лета 1917 года Виллем Аудендейк, - а именно: не ожидать больше ничего хорошего, ни на что не надеяться, молчаливо и покорно соглашаться с тем, что следующий день может откуда угодно принести всевозможные несчастья».

Итоги кризиса оказались тоже не такими уж радужными. Во-первых, имело место ужесточение политики правительства. Смертная казнь снова была введена. Правда, только на фронте. Ленина объявили немецким шпионом, что нанесло главный удар по партии большевиков. Кадеты, которые стремились ужесточить политику государства, стали склоняться к введению военной диктатуры.

«Я вижу, как Россия погружается в такой ад, в который еще не погружалась ни одна страна».

Октябрьская революция

Согласно историческим документам, Октябрьская революция была неизбежна. Во-первых, на возникновение Октябрьской революции оказали влияние итоги Февральской революции. Если сначала крестьяне, солдаты и рабочие были рады новому сдвигу – свержению монархии, – то потом сложившаяся ситуация в стране стала разочаровывать. По сути, народ ничего существенного не добился, устроив восстание.

Во-вторых, России следовало выйти из Первой мировой войны, пока не стало поздно. Но она этого не сделала. Продолжение военных действий сильно отразилось на экономике страны, тем самым подорвав ее. Из-за глупости Временного правительства дисциплина в армии была подорвана, солдаты начали дезертировать.

В-третьих, на смену монархии пришла анархия. Если сначала в стране царили порядок и стабильность, то во время революции главенствовали безвластие и беззаконие. Кстати, Раппапорт очень хорошо описывает этот момент.

Итоги Октябрьской революции еще более печальны. В стране разразилась новая война – гражданская, которая сопровождалась невероятно огромным количеством погибших. Многие навсегда покинули страну, дав себе зарок никогда не возвращаться. Повсюду царил террор. Но при этом постепенно проходила ликвидация безграмотности, появились бесплатные образование и медицины.

О книге…

Раппапорт меня приятно удивила. Правда, после прочтения аннотация ожидала увидеть письма и дневники людей, очевидцев тех событий. Но автор сумела так подать материал, что выдержки из документов прекрасно вплелись в общее повествование.

Меня немного смутило, что список очевидцев приводится Раппапорт в самом начале, хотя разумнее было бы сделать это в конце, ведь по ходу повествования и так указываются происхождение и род деятельности этих людей. А подобная справка в начале немного сбивает с толку.

Само повествование очень легкое. Текст довольно приятно читать. Подача материала своеобразная, но интересная. Наверное, соглашусь, что «сведя все эти драгоценные свидетельства в единую картину, Хелен Раппапорт сумела создать лучший репортаж из прошлого, который только можно придумать». Конечно, хотелось бы найти в книге воспоминания и русского народа. Но это уже нюансы.

Могу сказать, что в целом книга Раппапорт может стать прекрасным дополнением к учебнику истории. В ней очень хорошо описаны события 1917 года, о которых в учебнике сказано не так уж много. За счет воспоминаний очевидцев можно прочувствовать все трудности революционного времени, когда решалась судьба России.

Книгу обязательно куплю в домашнюю библиотеку.

Прочитано в рамках игры «Нон-фикшн»