19 мая 2019 г. 12:50

За эту книгу я взялась в надежде найти незнакомые мне способы выучить язык. Я их нашла! Главная идея книги - не учите язык, а живите на нем.
Сделайте его частью своей повседневной жизни. Делайте то, что нравится, но на иностранном языке. Например, читайте книги, смотрите сериалы, слушайте песни, пишите в дневник и т.п. на том языке, на котором хотите научится общаться. Этот принцип называется edutainment (education + entertainment, образование+развлечение). Я точно знаю, что этот способ гораздо эффективнее стандартных курсов и занятий с репетитором. Проверено!
Из нового и интересного я для себя выудила вот что:
- Учить не слова, а фразы;
- Записывать свою речь на диктофон для тренировки разговорных навыков;
- Читая книгу не переводить каждое слово, а только заранее установленное количество. Например 3 слова с 1 страницы. Чтобы не потерять удовольствия от чтения;
- Если есть возможность смотреть фильм или сериал без субтитров, то лучше без них, потому что мозг всегда выберет самый лёгкий способ и вы будете читать, а не слушать. Если нужно, субтитры можно прочитать заранее;
- Ну и идея жить на языке, а не стремиться его выучить, кажется мне очень правильной. Ведь, правда, выучить, как любят говорить, «в совершенстве» невозможно даже родной язык.
Из минусов - в книге много повторений, из-за них становилось скучно. Но, повторение - мать учения, ведь :)
В любом случае, если вам интересны иностранные языки, но вы не знаете как к ним подступиться, то эта книга поможет. Там много дельных советов и лайфхаков.

Флешмоб ''Нон-фикшн''

Спасибо большое за вашу рецензию, очень приятно, что после книги людям хочется оставить свой отзыв :) С нетерпением буду ждать новых, а вам удачи и удовольствия в вашей жизни на языках :)