19 мая 2019 г. 12:44

"Приходит момент, когда следует осознать, что жизнь либо двинется вперед, либо остановится; нет ничего хуже, чем барахтаться в болоте существования, лишенного души, и чтобы не продлевать эту бесцветную обыденность, нужно рискнуть и взлететь над бездной. Когда воздух, который вы вдыхаете, становится невыносимым, когда вы убеждены, что похоронены заживо и для вас не осталось ни лазейки, ни горизонта, тогда соберите немного мужества, попробуйте разрушить стены, которые вас сдавили, и надейтесь, что их падение освободит вас. Какую бы цену ни пришлось заплатить, она будет менее тяжела, чем эта медленная смерть."
5+++/5

Последние дни великого художника, какими они были? Наполненными радостью и светом, вдохновением и счастьем, или тоской и одержимостью? И что на самом деле произошло в Овере посреди бескрайнего пшеничного поля? Генассия решил представить свою версию, возможно для кого-то нелепую и неправдоподобную, а для кого-то вполне правдивую. Этого нам уже не узнать наверняка.

Факты и вымысел, сплетающиеся на страницах этой книги, творят чудеса. Несравненный стиль автора пленяет с первых строк. Мне хватило одной минуты чтения её в книжном, чтобы осознать насколько это гениально и красиво.

Повествование ведётся от лица Маргариты Гаше - юной 19-летней дочери доктора Поля Гаше, к которому Ван Гог приехал лечиться в Овер. Живущий лишь одним искусством, Винсент предстает перед читателем эдаким чудаком, но никак не сумасшедшим. Его не интересуют сплетни и злословия, он полностью отгородился от внешнего мира, есть только его мольберт, холст, краски, кисти, чувства и он. Единственное его желание - писать так, как ему хочется. Это ведь счастье, верно?

На страницах этой истории я вижу художника как живого. Вот он расположился под холмом, приготовил палитру и приступает к работе. Резкими движениями, будто в руках у него хлыст, он бичует холст ударами. Вот полотно уже покрывается цветными пятнами. И кажется, будто он пишет то, что рождается у него в голове, совершенно не бросая взгляд на поле, раскинувшееся перед ним. Он останавливается, чтобы снять фетровую шляпу и утереть лоб, а ты тем временем взрываешься внутри от восторга. От картины исходит запах пшеницы, он вызывает головокружение. И тут ты осознаешь, что

"Винсент написал этот мир более прекрасным, чем тот [Бог] его создал."

В этой книге всё прекрасно и гармонично: поразительная глубина, проработка деталей, описание внутренних переживаний нашей героини, факты из жизни других писателей, вставки между главами, в виде отрывков из писем и газетных статей, что создаёт дополнительный антураж.

Если вы ещё полны сомнений и не можете решить достойна ли эта книга вашего внимания, то поверьте мне на слово - она дотронется до невидимых струн вашей души.

Instagram
картинка Septimana_a

Год начался с Ван Гога, и я так чувствую, что им и продолжится после таких отзывов)))

Достойная книга, не проходите мимо)

Теперь точно не останусь в стороне)))

Обожаю у автора "Клуб неисправимых оптимистов", трепетно отношусь к Ван Гогу и его творчеству. Эту книгу читать не смогла, написано красиво, но не сложилось. Это не тот художник, которого я так люблю.
Спасибо за рецензию, было интересно прочесть другую точку зрения.

"Клуб..." я уже приобрела, буду продолжать знакомство с творчеством такого интересного автора)

Отличного чтения!