19 мая 2019 г. 11:55

1.5 Из Питера в Бразилию

Просматривала я раздачи Лайвлиба и наткнулась на "Из декабря в Антарктику", щедро предоставленную автором для свободного скачивания, за что ему большое спасибо. Вдохновившись аннотацией, приготовилась с головокружительным приключениям и приобретению "веры в себя". Но в книге я нашла нечто другое...

Чёткий сюжет отсутствует, повествование представляет из себя обрывки мыслей, вспышки эмоций, прыжки во времени. Читать такое сложно, что-то понять почти невозможно. Поток мыслей щедро приправлен метафорами и напыщенными диалогами, которые зачастую, как мне показалось, были совсем не к месту.

Главный герой Вик вызывает раздражение своим нытьём, заумными мыслями и неудачливостью. Нашёл себе жену, не получилось с ней долгих отношений, развёлся, начал жить с алкоголиком Васей. Вот это здорово. Не совсем поняла, как можно из-за развода связать жизнь с алкоголиком, который вызывал у Вика стойкое отвращение. Да ГГ тот ещё мазохист, оказывается. Из размышлений этой замечательной парочки следуют выводы, что Вик не удержал жену, потому что не показал ей характер, не устроил ей тёмную, да и вообще всем бабам только подонков подавай. Восхитительные выводы, хочу вам сказать. Чтобы баба была нормальной, надо её периодически поколачивать, и все равно успеха не добиться, если ты не подонок. Немножко выбесили такие умозаключения. Но вернёмся к неудачам нашего Вика. Бизнес он потерял, жену потерял, оптимизм и веру в себя потерял. Ныл, пил, потом рванул в джунгли, пересёк сахару, добрался до Бразилии, пообщался с местными жительницами и рванул дальше. В общем-то я сейчас проспойлерила весь сюжет. Простите.

Если вы надеетесь узнать что-то о странах Африки и Южной Америки, то я вас огорчу - ничего вы не узнаете в этом бессвязном потоке мыслей. Даже не знаю, кому стоит посоветовать эту книгу, но, безусловно, она необычная и найдёт своего читателя.