19 мая 2019 г. 10:33

Ох, если бы все было так просто, то люди уже давным-давно заколонизировали луну и не исключено, что не добрались бы до иных планет и их спутников. Но фантастика и на то фантастика (особенно начала двадцатого столетия!), чтобы подвинуть научное знание в сторону и на его место вытолкнуть художественное допущение.

Представьте, что некий ученый создал элемент, который позволил бы отправиться людям в космос, не затрачивая при этом огромных денег и не требуя особенных подготовок. Не мечта ли?! Да еще и компания для экспедиции подобралась удивительная: расчетливый, эгоистичный и вспыльчивый Бедфорд и чудаковатый, витающий в небесах и миролюбивый доктор Кейвор. Контрасты характеров отлично способствуют лучшему раскрытию персонажей. Понятное дело, что путешествие таких разных по натуре людей не могло не обойтись без неприятных последствий. И после различных тягот, выпавших на их долю, Бедфорд все же сбегает обратно на Землю, а вот Кейвор остается на Луне и становится гостем (или же пленником) удивительных местных жителей селенитов. И благодаря ему мы и узнаем об их быте и традициях.

Уэллс рисует мир, где каждый с рождения знает свое место в обществе, где детей с младенчества (если так можно сказать о жукообразных существах) воспитывают только согласно его склонностям, наплевав на всякие там желания и амбиции. Идеальный муравейник с идеальным порядком и с идеальными винтиками системы, который противопоставляется людям с воинственными взглядами и желаниями уничтожать. Не удивительно, что селениты, узнав о землянах больше, приняли меры, чтобы защитить свой утопический уголок от вторжения.

Книга во многом устарела, некоторые моменты кажутся уж совершенно наивными, но читается история бодро и с интересом.