thosik

19 мая 2019 г. 09:07

Вот и закончилась очередная «ядерная» эпопея Тармашева, за которой я следила с огромным интересом, жадно пожирая страницу за страницей всех четырех книг. Последнюю часть я ждала с особым нетерпением, так как знала, что это будет финал, и мне не терпелось прочитать, чем закончится история «Подземстроя-1» (вернее, чем она закончится-то было как раз понятно, но все же …) и что станет с полюбившимся мне прям вот всей душой Порфирьевым.
Вот на нем остановлюсь, пожалуй, подробнее. Почти все главные герои-супермены Тармашева, в общем-то, как под копирку написаны. Прям вот братья-близнецы. Это и Медведь из Ареала, и Тринадцатый из Древнего, да и Мэрфи из Наследия. Все они суперкрутые брутальные чуваки, суровые, справедливые, всегда хмурые здоровяки, которые в своей жизни кроме военных реалий по ходу ничего не видели и видеть особо не хотят. Но, собственно, только такие, наверное, и имеют хоть какие-то шансы на выживание (или хотя бы попытки) в тех условиях, в которые попадают персонажи книг Тармашева. И, понятное дело, рядом с такими вот терминаторами уже ничего не страшно, даже ядерная зима. Особенно с таким, как Порфирьев. Он из этого отряда тармашевских супергероев мне полюбился больше всех, и переживала я за него больше, чем за остальных. Почему? Не знаю. Вот прикипела я к нему и все. Радиоактивный рыцарь. Асоциальный брутал. Кровавый няшка. Да, это все о нем. Последняя характеристика мне особенно понравилась. В точку. И я очень рада, что в этой части его «няшность» еще больше оборотов набрала, несмотря на то, что он уже настолько обожрался антирадом, что разве из ушей еще не капала у него эта химия, и что сдвинулась с мертвой точки «романтическая» линия (хотя нет, ниточка, скорее) этой постапокалиптической саги, так сказать.
Так я медленно подплыла к главной героине, при мыслях о которой я по-прежнему испытываю только раздражение и недоумение. И мое мнение о том, что автор совершенно не понимает женщин, абсолютно не прописывает женские персонажи и что вообще он, судя по всему, сексист, не поменялось. Ну, мне так кажется, по крайней мере. Мадам Снегирева неадекватна, прилипчива, зашквар ее идеальных характеристик, данных ей автором, только отпугивает, но я безумно рада, что они с Порфирьевым нашли друг друга.
Про остальных говорить не хочется. Все и так понятно. Деление на плохих и хороших, на своих и чужих – это чуть ли не основная линия всех книг Сергея Тармашева. Я все так же с ним по этим вопросам не согласна, потому что считаю, что не может быть все только черным и белым, что всегда есть нюансы, человеческий фактор и просто жизнь, которая всех в такой фарш мешает, что разобраться потом однозначно в чем-либо – очень сложно. У Тармашева же все в этом плане просто и понятно. Есть Порфирьев и Снегирева. И есть все остальные – чужие, плохие, злые. Это слишком….плоско, что ли. Ну да ладно.
А вот диалог этих двоих в семейном бункере - это, конечно, кошмар. Доводы, которые приводил Порфирьев, меня просто выбесили. Он, видите ли, побоялся, что она захочет от него ребенка. Какая чушь! Не все женщины вступают в отношения, любят мужчин только для того, чтобы плодиться. И счастье двоих вполне может быть полноценным и без детей. Можно подумать, что хоть какая-то адекватная баба захотела бы рожать в тех реалиях, про которых рассказывается в книге. Я не поверю, что в здравом уме осознанно на это кто-то решился бы. Так что Порфирьев со своим рыком и со своим скверным характером, который обычно вызывал только симпатию, в этот раз показал себя просто тупым дуболомом. Ну и на это – фиг с ним.
Самое главное – это то, что от книги, как, впрочем, и всегда (почти), когда я беру в руки романы Тармашева, не оторваться. Правда, в этой части как-то все заметно ускорилось. И сжалось. Мне кажется, тут еще на один роман можно было накропать. Было где развернуться.
Финал «Каждому свое» меня устроил вполне. Все логично и, в общем-то, ожидаемо даже. Единственное, что для того, чтобы эту концовку понять, надо быть в курсе вообще творчества Тармашева. Все сюжеты у него, скажем, так очень тесно переплелись и имеют много общих винтиков. И вот здесь финал на один из таких винтиков и завязан. Надо бы мне дочитать Предысторию Древнего, осталась у меня там неохваченной 4-я часть. Тогда, я так понимаю, все вообще на свои места встанет.
А я же…смахивая скупую женскую слезу…вынуждена признать, что мне будет не хватать Порфирьева, я за него два года переживала. Моя кровавая няшка…..