19 мая 2019 г. 06:41

4 ❝ Никто не станет убивать себя, если счастлив там, где живет.

Мне нравятся книги с мистической тематикой, в том числе ведьмовской. Жаль, что редко попадаются достойные. "Как повесить ведьму" - пленяет с первой главы и отправляется в число рекомендуемых, а знание того, что события основываются на исторических фактах - дополнительная приятность.

По стечению обстоятельств Саманта вынуждена переехать в Салем - город, который отец намеренно покинул много лет назад. Появление девушки запускает цепь странных событий, провоцируя серьезные болезни, смерти и другие несчастья. В бедах жители винят юную Мэзер, считая проклятой и прокаженной.

Девочка пытается справиться самостоятельно, но в одиночку не получается. На помощь приходят очаровательный сосед и угрюмый дух, непонятного происхождения. Местные Наследники - потомки повешенных ведьм, ненавидят Саманту и сживают со свету, но однажды все переворачивается с ног на голову.

В городе орудует реальная ведьма, кровожадная тварь, преследующая собственные цели. Задача Сэм - узнать, в чем суть старинного проклятья, как его аннулировать и при этом не отправиться на тот свет.

Я влюбилась в книгу, особенно в некоторых персонажей. Конечно, было тяжело с ними расставаться, но такова судьба читателя - вместо "прощай", говорить "до свидания". Саманта - юная особа, проявляла сильный характер, не поддаваясь панике и всеобщей ненависти. Рада, что девушка встретила верных друзей. Да, пришлось пострадать, ну а куда без этого?

Что касается ведьмы. Неожиданно рано догадалась, кто скрывается под маской колдуньи. Правда, не сразу допетрила, в чем прикол. Почему она преследовала Саманту, какое имела отношение к ее семье. В финале, конечно, получила ответы на поставленные вопросы и морально расслабилась.

картинка b__books