18 мая 2019 г. 23:41

Это третья сказка о Братце Кролике и Братце Лисе. Предыдущая оставила нас в неведении - остался ли Братец Кролик жив-здоров?

И, наконец, мы можем увидеть по названию этой сказки, что Братец Кролик всё-таки не был зверски убит и съеден. Ура!

Прошлая сказка прервалась на моменте, когда Братец Кролик угодил в ловушку. Здесь же мы узнаем, чем же закончилась эта история.

Стоит обратить внимание, что вся серия сказок дядюшки Римуса не является простым сборником сказок. Эта единая история - это единое воспоминание Джоэля о сказках дядюшки Римуса. Эти сказки и надежду дают, и не утомляют, и мудрости учат. Они в простой форме показывают наши жизненные ситуации.

Например, в данной сказке Братец Лис тешится над Братцом Кроликом и говорит, что Братец Кролик сам полез не в своё дело и угодил в ловушку. Никто действительно его не тянул за язык, за лапы. Мог бы пройти мимо да и всё. Но нет, Братец Кролик не прошёл мимо. Поэтому ему пришлось изловчиться, чтобы не стать обедом Братцу Лису.

Заметьте, Братец Лис отчасти отрицательный персонаж. Читателю жалко Братца Кролика, читатель переживает о судьбе Кролика. Тем не менее Братец Лис - Братец, а не просто Лис. Он отдельный ключевой персонаж. Он хочет пообедать и при этом насладиться обедом. А ему всё не дают. Тоже ведь жаль его, не так ли?