Maple81

18 мая 2019 г. 23:06

Хотите снова оказаться на школьной парте и потренировать себя в ЕГЭ по истории? А что, только детей заставлять учить уроки по вечерам? А как же пример, который показывают родители? Эта книга - своеобразный тест в легкой ироничной форме на знание истории от древнего мира через средневековье и к нашим дням. Впрочем, не особо к нашим, мы остановимся довольно далеко. Но начнем по порядку.
Древняя история: Египет, Греция, Рим. С радостью я поняла, что большую часть шуток авторов я все же понимаю. Мне знакомы имена богов, я, хоть и с натягом и только благодаря стихам, могу одолеть Ликурга и Солона, вспоминая скульптуру в Русском музее я понимаю рассказ про героя, сунувшего руку в костер. А поскольку я вообще люблю юмор в разных его формах, то получаю истинное наслаждение от ироничного стиля авторов. Хотя они и подшучивают над историческими событиями, над тем же Геростратом, их нельзя обвинить в кощунстве. И все же я бы не рекомендовала эту книгу тем, кто предпочитает серьезный подход ко всем начинаниям.
Потом от древних веков мы перемещаемся в средневековье. И вот тут я уже начала изрядно плавать. Увы, но каролинги - это уже что-то слишком далекое от меня. А уж про смену Вильгельмов и Фридрихов Вильгельмов я и вовсе молчу (но совершенно согласна с авторами, постоянно повторяющиеся имена среди царских особ - это была очень жестокая традиция по отношению к школьникам последующих веков). Увы, в этом периоде истории я не могла быть полностью солидарна с авторами и угадывать их намеки заранее мне не удавалось. Скорее, с их помощью я приводила в порядок свои весьма хаотичные познания об этом времени. Но это не означает, что у меня не было возможности оценить их юмор.
Что касается раздела Новой истории, для нас он уже новым не считается, они не дошли даже до восстания декабристов. Так, весьма забавно, хотя и с ноткой уважения и почтительности прошлись по преобразованиям Петра. А закончилась книга на весьма патриотической ноте разгрома Наполеона и бегства французов из России.