e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

18 мая 2019 г. 23:03

Мне понравились ранние произведения Честертона и вот пришла пора познакомиться с его чуть ли не самым известным творением.
Я слышала много мнений о цикле про отца Брауна и они ну очень разнились. Кто-то сравнивает его с Шерлоком, кто-то обвиняет в излишней религиозности, ну а кто-то считает что это в общем-то скучно. Но, всегда лучше иметь свое мнение, тем более о классике.
Итак, сравнивать это произведение с безумно увлекательным "Шерлоком Холмсом" не стоит. Да, здесь та же структура произведения: в каждом рассказе отец Браун тем или иным образом принимает участие в расследовании преступления. Однако, это не так зрелищно, динамично и нет пресловутого дедуктивного метода. Кстати, да, местами занудно. Что мне не понравилось в этом цикле, так это не наличие чрезмерной религиозности, а всепрощение. Т.е. от детектива я жду того, что преступник все таки понесет наказание, а в книге я встречаю только то, что отец Браун, разоблачив преступника оставляет все на его совести. Мол, живи с этим дальше как сможешь: исправляйся, кайся, можешь даже пойти сдаться в руки правосудию или продолжать вести себя как прежде. С одной стороны я это понимаю, а с другой моя жажда справедливости негодует и хочется возмездия ну хотя бы в книгах)
Весь цикл я возможно и не дочитаю, но дойти хотя бы до середины планирую, тем более что написано прекрасным языком!