18 мая 2019 г. 22:29

0.5 Худшая книга из прочитанного на сегодняшний день

После первых 30-40 страниц хотелось закрыть и никогда не возвращаться, но друг уговорил дочитать, дабы нам было потом, что обсудить. Так что, во-первых, дочитал ради его просьбы, во-вторых, чтобы моё мнение было аргументированным.
Название, конечно, интригующее, НО! 99% книги - это разговор двух людей с сильно раздутым ЧСВ , которые мало того, что очень пренебрежительно (и это еще мягко сказано!) относятся к медицине и её представителям, так еще и на обычных людей смотрят "сверху", порой подбирая не самые лицеприятные эпитеты.
Отдельно стоит отметить язык книги. Жанр обозначен как "научпоп", но больше напоминает разговор с пьяным батей твоего друга, который тебя "учит жизни", говоря, что только он познал жизнь со всеми её тайнами, а остальные дураки, которые "чего-вам-объяснять-все-равно-не-поймёте!". Последняя мысль так и проходит лейтмотивом через всю книгу. Вызывает отвращение обилие бытовых жаргонизмов типа "охренительный", "туповатая" и пр., кажущихся не к месту. Например, родной город Блюма (тот самый доктор из названия книги) он называет "сраным Барнаулом" (цитата), да и сам Блюм не скупится на комплименты, называя женщину в одном из примеров "дурной бабой". Если автор хотел быть "своим в доску" с читателем, это явно не вышло. Хотя, может это такой ход для привлечения внимания? Если я прав, то эти ходы оказались проигрышными.
Ко всему прочему автор, как и сам товарищ Блюм почти в каждой главе говорят, что большинству людей не хватит денег, чтобы ознакомиться с методом Гуру, Лучшего врача на Земле (последними эпитетами автор щедро осыпает Блюма, употребляя их именно с заглавной буквы, обращаясь как к божеству). Судя по отзывам в интернете, попасть на приём к Евгению Эвальевичу и правда стоит огромных денег, но вот результаты вызывают сомнение. Подробнее можно узнать, изучив скандалы, связанные с именем последнего.
Но, как говорил классик, "есть и хорошие новости". На последних страницах все таки описаны здравые мысли, касающиеся здоровья, с которыми я не мог не согласиться. И если бы вместо книги выпустить небольшой буклет на 20-30 страниц, - глядишь, пользы было бы больше.

Именно так осуществляется теперь новая цензура. Не ограничениями, а избыточностью. Книги, могущие побеспокоить, заваливаются массой безвкусной макулатуры. Бернар Вербер, "Империя ангелов"

Никонов реально тупит все больше и больше с каждой последующей книгой