Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

18 мая 2019 г. 21:30

Покорение космоса доступно только тем, кто уже отказался от войн.

При чтении "Последней войны" словил ту чудесную наивную веру в дружелюбный космос, что у меня ассоциируется с восприятием мира во времена СССР. Возможно, это какая-то неверна ассоциация, но почему-то кажется, что в те дни, когда человечество только начало осваивать космос, оно искренне верило, что иные цивилизации встретят нас с распростертыми объятьями, что они будут умны и мудры и развиты настолько, чтобы нести эту мудрость другим. Если честно, временами и правда хочется верить в нечто подобное. А еще хочется, чтобы человечество (и отдельные его представители, которые решают судьбы большинства) поняли простую истину, что вынесена в эпиграмму к рецензии.

Однако даже сделанные скидки на время написания произведения, не помогли мне насладиться этой вещью. Возможно, сейчас у меня не период наивности, скажем так, и потому истории, где есть благородные герои и герои-трусы, но нет сложных личностей или внутренней борьбы, кажутся скучными.

Начать читать книгу было сложно еще из-за того, что, насмотревшись зарубежных сериалов на тему космических путешествий, я был не готов встретить на корабле чисто советскую буфетчицу тётю Милю, и почти до самого конца этот персонаж вводил меня в ступор.

История Муны, увы, не зацепила меня, хотя должна была. Но думаю, здесь виною были именно четкие полюса "хорошие" и "плохие". Причем мне было куда интереснее проследить за "плохим" Ранмаканом, если бы ему дали возможность перевоспитаться, чем за хорошими героями, которые, конечно, благородны (даже настолько, что не хотят жить без погибшей жены и помочь возродить планету, ага). Однако автор не преследовал цель показать возможную перемену в сознании людей, поэтому среди выживших не осталось радикальными приверженцами старого режима. Герои, конечно, объясняют это тем, что если неблагоприятное прошлое слишком близко, то оно может отравить настоящее, и все вернется на круги своя, но такой подход противоречит идее Галактического Центра не вмешиваться в ход развития цивилизации. Миссия "Сегежи" была в восстановлении населения Муны, а на деле они все-таки сделали выборку. Отчасти, оно и понятно: обидно было бы, если бы жители возрожденной планеты не воспользовались помощью и

вложенные в них усилия. Однако, как на мой взгляд, нельзя считать, что они действительно усвоили урок. Ладно, может быть, я слишком придираюсь, но мне хотелось бы больше именно про изменения в сознании людей, а не наблюдение за ними с точки зрения более продвинутой цивилизации.

Но не только это смущало меня в книге. На самом деле больше огорчали всякие неточности, которые были не отредактированы, и они несколько странные в такой небольшой книге. Неточности в том, что автор забывал некоторые важные моменты или про то, как расположил героев. Например, двое героев должны были быть в скафандрах, но один из них умудрился обжечься (ладно, прожгло скафандр) и потом дул (как, в скафандре и шлеме?!) на руку. Или в другом эпизоде один персонаж вроде как находился в кают-компании на собрании, а потом оказался у входа в корабль и вроде как только там и был все время.

А еще я так и не понял, почему радиация распространилась по всей планете, если ядерным оружием владела только одна сторона, а вторая траванула врагов газом. И с временем тоже какие-то несостыковки: информацию о взрывах на планете получили год назад, но при этом другой персонаж умер до войны всего лишь за три месяца, когда войной все-таки еще не пахло, и получалось, что в сумме он умер год и три месяца назад. Выходит, война была такой быстрой?

В общем, книга скорее оставляла равнодушным, пока не добрался до "послесловия" - альманаха. Внезапно, но эта часть оказалась самой душевной, хотя половина историй оттуда - пересказ известных сказок на космический мотив, но пересказ получился милый. За эту часть книга получает на ползвездочки больше, чем думал поставить изначально.