lessthanone50

18 мая 2019 г. 18:38

С удовольствием прослушала эту небольшую книгу. Мне понравилась и сама Тесс, и то, как она рассказывает свою историю. Это рассказ о жизни без каких-либо претензий на обобщения и выведение готовых формул, но меня все же удивило мнение о том, что в книге нет никаких "методов", которые позволят тут же полюбить себя. А такие приемы в принципе бывают? И они работают? Нет, я, конечно, помню аутотренинг из незабвенной "Самой обаятельной и привлекательной", но в реальности вряд ли существуют готовые словесные формулы или какие-либо "техники", обеспечивающие всем и каждому успех на ниве принятия своего тела и его особенностей. К сожалению, придется прожить свою жизнь с ее уникальным опытом, а получившийся рецепт будет идеально подходить только одному человеку.

В книге очень много личного, о чем Тесс старается рассказывать откровенно, даже если это нелегко. Я в очередной раз убедилась, как важно уметь говорить "нет", потому что именно неспособность отказывать людям, вытекающая из неуверенности в себе, часто приводила Тесс к грустному развитию событий. К счастью, у нее сильный характер, позволивший ей не погрязнуть в жалости к себе и не соглашаться брать то, что дают, потому что лучшего все равно не получить. Отношения Тесс с мамой - еще один пример того, как много значит безусловная поддержка родителей (первым примером была Лина Данэм). Татуировки Тесс открылись мне с новой стороны - как способ полюбить свое тело. Тесс делала татуировки на особо ненавистных частях своего тела, таким способом являя их миру, потому что татуировки ей нравились и их хотелось показывать.

Тесс Холлидей не дает никаких рецептов и тем более не призывает жить так, как живет она. Тесс убеждает и вдохновляет женщин (да и не только женщин) жить свою неповторимую жизнь в своем неповторимом теле и не бояться мечтать.