18 мая 2019 г. 17:47

Книга довольно объёмистая. Первые два тома занимают порядка 900 страниц. А последние два я так и не нашёл. Ни в моей домашней библиотеке, ни, что довольно странно, в интернете. Взялся за книгу в рамках борьбы с непрочитанными книгами в шкафу. Судя по портёпаности и общему виду обложки покупали её даже не родители, а бабушка с дедушкой.

Но ближе к делу. Сам роман описывает события непосредственно перед революцией 1905 года и само её начало. Описаны трудовые и революционно-организаторские будни непосредственных участников событий где-то в донских станицах, заводах и шахтах. Не могу сказать, что сей труд навсегда останется в анналах мировой литературы, как памятник глубокой проработки характеров персонажей, но основные типажи того времени представлены почти во всех их проявлениях: бедные крестьяне, кулаки, рабочие, шахтёры, инженеры, помещики, казаки. Полный комплект из отдельно взятого региона.

И если с художественной точки зрения книга меня не впечатлила, то историческая часть удалась на славу. Тщательно показаны трудовые будни обычного революционера-агитатора, который уверен, что простому человеку жить мешают исключительно кровопийцы-эксплуататоры в лице владельца завода или помещиков и активно пытающегося изменить такое досадное положение вещей. А вот если всё отнять и поделить - тогда-то они ого-го! Впрочем там же, довольно реалистично, на мой взгляд, показано, что даже небольшая куча денег, земли и скота свалившаяся на вчерашнего деревенского бедняка благополучно же у него исчезает. Но так как книга писалась и издавалась во времена СССР, то внимание на этом не особо заостряется. С другой стороны, какой-то бездумной пропаганды коммунизма и социалистического общества тоже почти не наблюдается. Да, намёки и пламенные речи встречаются. Но поданы они как мнения отдельных людей, а не как непререкаемая божественная истина высеченная на скрижалях неземным разумом. Этим может похвастаться далеко не каждая советская книга.

А вот тонкие различия между большевиками, меньшевиками, эсерами (социал-революционерами sic!) разъясняются довольно подробно и наглядно. Во всяком случае для меня они стали понятными, чего я не мог сказать после довольно сумбурного и короткого объяснения на школьных уроках истории. Также упоминаются и реальные исторические лица, такие как Ленин, Сталин и прочая и прочая. Правда без непосредственного их появления на сцене.

В итоге хочется порекомендовать сей труд желающим лучше понять причины и истоки революции 1905 года. Но не стоит ждать берущих за душу сентиментальных романтических линий и захватывающих приключений. Просто достойный исторический роман, хотя и без непосредственного участия исторических деятелей.