Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 мая 2019 г. 17:09

вторая книга, которую читаю у автора (первая была - «Дневники княжон Романовых. Загубленные жизни» ), однако принцип изложения материала остается сходным.
Согласитесь, война и революция в бытовом отношении для подавляющего количества населения являются хуже любого стихийного бедствия: постоянный голод, холод, страх потерять все небогатое имущество, что нажито непосильным трудом, страх потерять жизнь (свою и близких), а ещё хуже - быть покалеченным. А представьте, что волею судьбы вы иностранец в чужом государстве и застигнуты революцией? Без родных? Часто с малыми суммами денег? Без знания языка?
Как мне кажется, именно этими вопросами и задавалась автор, приступая к работе над книгой. Одно дело, когда ты непосредственный участник событий, все касается тебя лично (тебе в этой стране жить!), и совсем другое дело, когда ты сторонний наблюдатель, который через некоторое время покинет эту страну.
Книга разделена на 3 раздела, посвященных, соответственно, Февральской революции, Июльскому кризису и Октябрьской революции. Автор не ставит своей задачей показать, кто прав, а кто виноват, не стремиться судить своих героев, она только пытается максимально объективно показать, как события той эпохи отразились в письмах, телеграммах, дневниковых записях и мемуарах людей, непосредственно наблюдавших эти события.
Все знают, с чего все началось и чем закончилось, но мало кто знает, что значит - быть внутри революции. Эта книга позволяет сделать это, из первых уст понять (и иногда осознать) происшедшие.
Книга снабжена двумя вкладками с фото, по которым можно судить о размахе трагедии тех дней, и библиографией

Читала в рамках игр От А до Я, флешмоб Нон-фикш-2019