18 мая 2019 г. 04:37

В предвоенные годы Германия вела переговоры с Великобританией, СССР, США и другими на предмет высылки немецких евреев в эти страны в эмиграцию. Как оказалось, ни одной стране евреи были не нужны, квоты на въезд были весьма незначительны. Великобритания, кстати, после Хрустальной ночи, согласилась принять часть беженцев, но только в возрасте от младенчества до 17 лет (см. Kindertransport). В альтернативной реальности романа Майкла Чабона США разрешили евреям создать на своей территории (округ Ситка, Аляска. Привет любителям Твин Пикс и Northen Exposure!) еврейскую автономию сроком на 50 лет. События романа происходят по окончании этого срока. Население Ситки пакует чемоданы в ожидании принудительного выселения. Израиля, кстати, в этой реальности не существует. Арабы наваляли евреям еще в 1948-м. «…Странное время, чтобы быть евреем». В такой щекотливой обстановочке детектив Меир Ландсман обнаруживает в соседней комнате своего отеля труп, склонившийся над неоконченной шахматной партией. Расследование дела об убийстве впутывает его в самые темные дела еврейской мафии и не только.
Я скачал эту книгу просто так, по рекомендации какого-то интернет-сервиса, в планах может быть когда-нибудь почитать ради прикола. Ну евреи на Аляске! Ну что за бред! Я уже один раз читал подобную чушь – Человек в высокой башне Ф.Дика – мне на всю жизнь хватило. И вот, заскучав на одном дежурстве, решил развлечься.
Не знаю, чья это заслуга – автора или переводчика – но написано таким особенным языком, полным еврейской грустной самоиронии, помноженной на безудержный цинизм стереотипического нуарного полицейского; таким замечательным языком, что невозможно оторваться!
Аляска, нуар, еврейские штучки. Черт возьми, я настоятельно рекомендую эту книгу любителям подобных вещей! Мне очень понравилась.