18 мая 2019 г. 00:00

3 Раз пошла такая пьянка, расставляй, брат, стаканы...

Сначала о важном - вы в курсе, что в фильме "Рок-н-рольщик" звучит песня группы "Сектор газа"? Нет? Вот и живите с этим теперь!
А мы вернемся к "Игре престолов" и ее старшей сестре - саге ПЛиО. Сериал поднял волну интереса к миру Вестероса и окрестностей, породив кучу не особо нужных, малоинтересных и местами откровенно скучных спекулятивных произведений, тем не менее, фанатами радостно продолжают их скупать, пополняя разросшиеся книжные полки.
Последняя книга от российских ученых, увы, откровением не стала.
По большому счету мы видим здесь пересказ отдельных книжных сцен, который авторы пытаются либо вписать в уже реальный существующий исторический контекст, либо напомнить читателю избитые истины и довольно поверхностные выводы.
Двоякое впечатление вызывают сами статьи - ряд из них позволяет предположить, что книги авторы либо не читали, либо читали ох довольно давно, либо, что вероятнее, ознакомились по диагонали. Тех, кто возьмет эту книгу в руки, авторы тоже особо за людей не держат - ну как же, сам-то читатель дурак, он же не может догадаться, что ментальность людей XXI века и околосредневекового вымышленного мира должна сильно отличаться! Впрочем, в этом ученые не сходятся - кто-то считает так, а кто-то уверен, что обитатели саги ПЛиО - вполне себе современные люди, только иногда срубят пару-тройку голов соседям и сожгут с полдюжины городов.
Интересных параллелей в книге нет - авторы почему-то старательно обходят тот факт, что многие места, события и герои имеют под собой реальные прототипы, отведя место под собственные мало чем подкрепленные гипотезы.
Например, любой взрослый человек, начавший читать «Игра престолов» Джордж Мартин , уже на первых страницах намечающегося противостояния Старков и Ланнистеров отметит схожесть их с реальными историческими событиями - войной Алой и Белой Розы между Йорками и Ланкастерами. Мартин ведь даже имена сделал похожими! Но нет, авторы упирают на то, что Джейме Ланнистер - это Ланселот (только из-за коитуса с королевой, смею поинтересоваться?).
Не могу не отметить и извечную попытку все христианизировать. Как в своей время Быков доказывал, что Гарри Поттер - это таки новый мессия, так и соавторы этого сборника нашли нового божка.
Угадаете, кого?
Ну, я в вас верю - пишите в комментах, если не читали книгу)
В целом же - старо, скучно и изжевано, вялый язык и мало фактов, пожалуй, читать ее могу порекомендовать лишь плиофагам, я, конечно, люблю сагу, но, видимо, еще не до такой степени.

За книгу спасибо TimothyGrinevich , но, честно, лучше бы ты купил мне мороженку

сахар вреден для здоровья, лучше читай