lissara

Эксперто Патронум!

17 мая 2019 г. 23:51

Начнем с того, что… как эта книга вообще оказалась в этой серии? Это не ромфант, а янг эдалт. Вот если вы смотрели «Дневники вампира», то это что-то похожее, только декорации и сюжет попроще будут. Действие происходит в таком же американском городке со старыми легендами, правда, называется он не Мистик-Фоллс, но почти – Мистиктаун (наверное, отсюда и пошли все ассоциации), и там орудуют не вампиры, а принц-зомби.

Сюжет, повторюсь, простой, как две копейки, слог не может похвастаться ничем особенным, кроме старого доброго подросткового сленга, но все же большую часть книги я получала от чтения вполне приятные эмоции – благодаря юмору, который у автора явно в наличии, и некоторым прекрасным мини-моментам, из-за которых я буквально пищала от восторга.

Нетта ехала у Чезаре на спине, обнимая его за шею и обхватив ногами. Тот нарочно наклонялся то в одну сторону, то в другую, и подруга весело визжала. Их счастье брызгало во все стороны, освещая дорогу лучше любых фонарей, и рядом с ними мне тоже стало теплее.

– Котлеты меняют мир? – недоверчиво протянула я. – И как же?
– Делают голодных людей сытыми, а раздражённых – благодушными. Не так уж это мало, как может показаться на первый взгляд.

– От него пахло мускусом, пороком и… и что на этот раз?!
– Я не знаю, как пахнет мускус.
– Ты издеваешься?!
– Ничуть.
– Последние десять лет ты только и делала, что строчила любовные романы, но до сих пор не удосужилась выяснить, как пахнет мускус? Тысячи авторов до тебя писали, не зная, и никаких проблем. Да какая вообще разница, как он пахнет! Главное, что твои читательницы знают.

– Чем твои родители занимались на этих самых фестивалях?
– Ну как... пели, пили, танцевали, медитировали, обсуждали фундаментальные вопросы воспитания подрастающего поколения и курили травку, чтобы сделать всех в мире счастливыми.
– Всех в мире? Скажи, Виски, а тебя они сделали счастливой?

Вишенкой на торте была, конечно, сцена со снятыми ботинками. И невольно думаешь: если автор умеет писать ТАК, то почему же остальная часть истории настолько посредственная? Мне не хочется верить, что автор нарочно загонял себя в нужный жанр, чтобы книгу напечатали хоть в какой-то серии.

Я до последнего думала, что поставлю 3,5 за юмор и эти великолепные моменты, но под конец начался такой жуткий театр абсурда, трэша и нелепости, что на положительную оценку у меня рука не поднялась, хотя сама концовка оказалась очень даже ничего. Автора еще почитаю, безусловно.