HappySveta

17 мая 2019 г. 23:50

Где мои 15 лет...
Сын советовал прочитать книгу уже года полтора как.
А я не слушала (после его отзыва на «Пардуса» я не очень доверяла его списку «очень круто!»).

Итак, напишу сразу для тех, кто со скептицизмом относится к этой серии:
Да, есть отсылки к миру Гарри Поттера:
- снова волшебная школа;
- есть мальчик, который выжил;
- главные герои - их тоже трое: два мальчика и девочка;
- и мировое зло в образе Врага Смерти - опять же бывший ученик волшебной школы.
Но на этом я прекратила сравнение (авторы и не отрицают, что вдохновлялись книгами Роулинг), и читала очень интересную историю, которая является самостоятельной и независимой!

Мне кажется, если зацикливаться над постоянным сопоставлением «Магистериума» и «Гарри Поттера», то можно потерять все удовольствие от этого фэнтези.

Авторы создали свой мир, проработали его, и он получился, на мой скромный взгляд, весьма достойным по своей сути!

Магистериум - подземная школа магов, которые участям управлять стихиями - огонь, вода, воздух, земля, хаос.
В школу берут не всех, необходимо пойти испытания, после которых юных двенадцатилетних волшебников отбирают мастера в свои ученики.

Коллам Хант - главный герой (тот, который выжил в последней войне, потеряв там маму) - совсем не стремился в школу магов, пытался завалить все вступительные тесты... и попал в ученики к самому сильному мастеру Магистериума.
Ведь когда в тебе есть магия, которая рвётся наружу - от судьбы не убежишь!
Даже если всю свою прежнюю сознательную жизнь (до Магистериума) твой родной отец настраивал тебя против, пытался вырастить с отвращением и ненавистью к магии и магам... попав в школу, ты поневоле начнёшь меняться...

Непременно прочитаю весь цикл!

Книга прочитана в рамках игр:
- Пятилетку - в три тома! Тур 10
- ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь