Anastasia246

17 мая 2019 г. 23:08

5 "Воспоминания - это и есть моя жизнь"

"Мы научились контролировать многие вещи. Но вынуждены были от многого отказаться"

Потрясающая книга (не знаю, почему же я раньше не читала антиутопий:): ощущение, что одновременно пересмотрел "Дивергента" и перечитал "О дивный новый мир" (да, все великие книги уже кем-то написаны задолго до, но даже не новая идея, высказанная в романе, может захватывать, заставить сопереживать) об обществе и мире, в котором, на первый взгляд, нет недостатков (вот так ли это на самом деле, и придется разобраться читателю, книга отнюдь не простая, здесь есть, о чем подумать).

Все здесь организовано и продумано до мельчайших подробностей и все для удобства жителей, которым не надо заботиться о выживании, пропитании, даже выборе (чего бы то ни было вообще: ведь в мире победила, еще много-много лет назад, до рождения мальчика по имени Джонас, Одинаковость).

"Если все одинаковое, то нет никакого выбора!"

"Нам действительно нужно защищать людей от неправильного выбора"

Унифицированный мир, где все идеально одинаковое. Идеально безопасное. Идеально предсказуемое. Это ли не счастье? Государство избавит тебя от тяжелой ноши выбора и подберет по своему усмотрению тебе профессию (и дело жизни), супругу или супруга, и даже ребенка. Но как обычно бывает, находятся и те, кому не по нраву существующее положение вещей.

Которые хотят страдать и мучаться, иметь выбор, иметь воспоминания. Воспоминания и настоящие, неподдельные чувства и эмоции - здесь роскошь, и они под запретом, как нечто, могущее угрожать стабильности системы. Один из таких "непокорных" - 12-летний Джонас, который избран, чтобы быть Принимающим воспоминания (другой, понятное дело, его наставник - Дающий, собственно в этом и разгадка заглавия произведения)

"Жизнь, в которой нет места ничему неожиданному. Ничему неудобному. Ничему необычному. Жизнь без цвета, без прошлого"

Определенная логика у них есть, кто же спорит: действительно, память поколений - это часть всеобщего достояния, она не может принадлежать лишь избранным. С другой стороны, все воспоминания - это прежде всего прошлое, да, безусловно значимое, важное, трагическое, может быть...

Но прошлое не в силах изменить будущее. Будущее способны изменить мораль, воспитание, какие-то иные нравственные категории, которые должны впитываться ребенком с молоком матери. А то по логике Джонаса (и им подобным) только тот, помнит об ужасах войны, никогда не допустит ее снова. Ах, если бы все было так просто...И наше время убедительно доказывает, что нет, все далеко не так просто...В людях надо развивать не воспоминания об ужасах, в них надо развивать любовь к другим людям, чтобы никогда даже мысли ни у кого не появилось об убийстве другого...

Поэтому, если честно, мне трудно согласиться с героями и поступок Джонаса кажется слегка наивным и во многом бессмысленным. Совсем не воспоминания нужны обществу. 5/5, книга из разряда "не оторвешься, пока не дочитаешь")

Прочитано в Клубе поклонников детской литературы

Есть ещё фильм по этому роману 2014 года называется "Посвящённый".

Этот фильм, видимо, тоже прошел мимо меня) Не смотрела.