JDasha311

17 мая 2019 г. 21:52

3.5 Легкая книга для легкого вечера

Я уже когда-то говорила, что никогда больше в жизни не возьму книгу, где действующим героем будем реально существовавший человек, но как говорится, никогда не говори никогда. Я не могу сказать, что книга произвела плохое впечатление, но в тоже время я не могу сказать, что каждый должен ее прочесть, так как даже для меня было достаточно минусов, на которые я не могла закрыть глаза, но начинать с плохого не самая лучшая традиция, поэтому сначала я обозначу сильные стороны данной истории.
Главным плюсом могу назвать то, что меня практически не раздражали главные герои (хотя не все и не всегда), но в большинстве случаев он вызывали только положительные эмоции.
Крутая задумка сюжета, я не читала еще автобиографию Агаты Кристи, и для таких как я автор в конце книги говорит, что является правдой в книге, а что художественная выдумка. За это хочется сказать отдельное спасибо, т.к. не всегда автор вспоминает, что у читателей может быть не достаточно знаний, чтобы самому отличать выдумку о реальности. Задумка очень понравилась, но вот воплощение подкачало, о чем более подробно расскажу дальше.
Язык автора так же оставил очень приятное впечатление, хотя и встречались небольшие огрехи, но на них вполне можно закрыть глаза.
История захватывает, и проглатывается буквально за пару дней, что обеспечивается как раз таки двумя выше перечисленными факторами.
Но в любой бочке меда есть ложка дегтя, и как я не оттягивала этот момент нам все же придется обсудить в данной рецензии и это.
Первое - это все же некоторые поступки героев, которые просто вымораживали, так переживание Агаты по поводу состояние Нэнси (если написала не то имя, простите, но имена это то, что я забываю сразу и навсегда))))), вроде же сама через это прошла, но все равно гипер опека проскальзывает. Кэтрин своим поведением вообще иногда вымораживала, хотя может именно это и хотела заложить в нее автор, но в тоже время она единственная из трех героинь в чью реалистичность я поверила сразу и на всю книгу.
Агата у меня вообще не ассоциируется с королевой детектива, скорее просто женщина из высшего общества, да и автор по мере прочтения книги кажется, что иногда забывала, что данная героиня имеет прототип, который нам всем хорошо знаком, но может это даже к лучшему, хотя бы не капало постоянно на мозг то, что это же КОРОЛЕВА ДЕТЕКТИВОВ.
И второй минус, который все же смазал впечатление о книге в целом, - это сюжет. Да задумка меня порадовала и заинтриговала, но вот реализация оставляла желать лучшего. Тут вас встретят нелогичные поступки героев, провалы в сюжете и в некоторые моменты совсем не нужные описания, которыми казалось автор просто заполняла дырку в сюжете.
В целом же осталось очень приятное впечатление, которое возникает, когда расслабился с легкой книгой и уже готов приступить к более тяжелому и интеллектуальному чтению. Автора возьму на заметку, если еще захочу легких истории обязательно присмотрюсь к ее творчеству.