mikvera

17 мая 2019 г. 21:37

4.5 Спойлер 36 уроков литературы или "Как мы пишем"

Книга – Находка!
1) Для тех, кто любит отечественную литературу и хочет расширить свой литературный кругозор.
Вы, возможно, удивитесь, как много нынче золотых рыбок плавает в нашей литературной реке. (Я была знакома с творчеством всего лишь 5-ти из 36 писателей, вошедших в эту книгу)
2) Для тех, кто хочет попасть я в эту самую литературную реку. Тут вам советы, как писать, чтобы пронять-таки читателя. Знаете, три важнейших составляющих хорошего текста? Я теперь знаю, а стоящего творения из-под моего пера не вышло. Потому как, одного знания мало. Это я теперь тоже знаю.
3) Для тех, кто не прочь заглянуть в закулисье, сквозь приоткрытые занавески в окна человеческих душ.
Здесь собраны написанные в вольной форме «истории» современных российских писателей, в которых они рассказывают о себе, о своих книгах, о взглядах на литературу, о том, как и для чего они пишут. Любопытно, интересно. Что ни мысль, то цитата.
Более всего удивила меня степень открытости, откровенности в отношении разных писателей к читателю. Кто-то написал совсем уж «для галочки», сухо и откуда-то издалека, будто и не для читателя вовсе, а для научной статьи, или анкеты. А кто-то, напротив, душу излил и всю накопившуюся за долгие годы обиду и желчь вылил. Тут и отчаяния хватает, и покаяния, и откровенной грубости. Ты заранее не знаешь, о чём будет говорить тот или иной автор. А знал бы, может что-то и отложил бы в сторону, не всё хочется через себя пропускать.
Но в большинстве своём, написано умно и добротно, с должной дистанцией.
Я очень довольна этим сборником! Спасибо моим подругам, Оле и Наде, подарившим мне эту книгу! Спасибо Павлу Крусанову и Александру Етоеву за потрясающую идею повторить эксперимент 1930-го года!
Кстати, начиная читать Етоева, я представляла его молодым человеком лет 30-ти, этаким хулиганом по жизни, в хорошем смысле слова. И тут, он пишет о встрече со Стругацкими и о протоколе обыска 1978 года. Я заглядываю в конец книги, где собраны краткие сведения об авторах, и понимаю, что он ровесник моего отца, т.е. ему далеко за 60. Но, в моём представлении он - мальчишка, до сих пор мальчишка!!! При всем моём уважении. Я, кстати, приобрела-таки его новую книгу: «Я буду всегда с тобой». Ждёт своего часа.
Ещё, я сразу захотела и прочла Игоря Малышева («Корнюшон и Рылейка», к сожалению, единственная из его книг, которую мне удалось найти в библиотеке). Его слова и размышления о нашей русской литературе, о том, как и для чего мы пишем, тронули меня больше всего.
А кто из авторов задел Вас за живое? Кто стал для Вас открытием? Кто разочаровал?