mariya_mani

Любитель радостных книг

17 мая 2019 г. 18:15

5 «...я уникальное и необычное явление» из России

Я не знала о Марии Шараповой ничего, и потому для меня было открытием увидеть книгу «Неудержимая. Моя жизнь» знаменитой теннисистки. Я не представляла себе, какой путь Маша прошла к вершине славы, с чего начала.
Открытие оказалось ошеломляющим, после которого мне захотелось посмотреть хотя бы одну игру Шараповой и самой увидеть, понять как она может быть такой серьёзной, собранной, так умело и точно посылать мяч и побеждать. Правдиво написанная история, и оттого страшная, это не выдумка, не фантазия, а реальная жизнь, и от многого я была в растерянности.

Не ожидала, что «Неудержимая. Моя жизнь» окажется такой… переворачивающей душу, а многие мысли в ней найдут отклик в моей душе:

«Может быть, в спорте надо быть достаточно тупым, чтобы верить, что шанс есть всегда. И память тоже должна быть плохой. Надо уметь забывать. Сделала невынужденную ошибку? Промазала по лёгкому мячу? Не зацикливайся. И мысленно не возвращайся к этому. Забудь, как будто этого никогда не было. Если ты попыталась что-то сделать и это не сработало, надо быть достаточно тупым, чтобы повторить это ещё раз, когда представится шанс. И на этот раз это обязательно сработает! Надо быть достаточно тупым, чтобы не бояться. Каждый раз, выходя на корт, я верю в свою победу, независимо от того, с кем я играю и каковы мои шансы. Именно поэтому меня так трудно победить».

Маша пишет честно, подкупающе честно и от честности, от этой её открытости иногда кажется, что не знаменитость, а самая обыкновенная женщина, у которой хочется спросить совета, на которую хочется равняться, в мыслях которой, записанных в дневник, ищет ответы на житейские вопросы.

Ожидала ли я такого? Предельно честного и открытого рассказа Шараповой о самой себе? Вряд ли. Я вообще не знаю, чего же ожидала, наверное обычной автобиографии: родилась, училась, в теннис играла, стала чемпионкой. Я биографии в принципе не люблю, не люблю заглядывать в чужую личную жизнь, если какая-то биография привлекает моё внимание, то это только потому, что мне интересен данный человек, это и произошло с книгой Марии Шараповой, именно этим (пускай я никогда не читала её биографию в интернете и не смотрела теннисные турниры) и привлекло.
Я читала, так было поначалу, автобиографию знаменитости, заполняя очередное белое пятно в мире спорта, и лишь затем я поняла, что Маша интересна мне сама по себе, вне её спортивной карьеры. И этот интерес от страницы к странице, от главы к главе становился всё глубже, мне всё сильнее хотелось понять её внутренний мир. Поняла ли я его? До конца конечно нет, это в принципе невозможно, но хотя бы попыталась и уже хорошо.

«…Я всегда придерживаюсь простой философии: Для того, чтобы быть лучшим игроком в мире, совсем не обязательно быть лучшим игроком в мире. Достаточно быть просто чуть лучше твоего соперника в день игры с ним».

Воспоминания о спортивной карьере и рядом с ними история жизни Марии, её переезд из России в Америку, жизнь в Соединённых Штатах, бесконечные теннисные корты. Обычная жизнь, как есть, не прикрашенная блеском фото- и видеокамер. И от этой обычности, близости к простым людям читать книгу было очень приятно. А спорт, как я поняла для себя, это далеко не так красиво, как видится с экрана ноутбука, это — бизнес, в числе прочего.

Из биографии незнакомого (я видела имя Шараповой в новостях спорта и всё) мне человека книга «Неудержимая. Моя жизнь» становится чем-то личным, написанным словно специально для тебя, и «не словно бы», а так и есть, только для всех:

«Я знаю, как это бывает. Открываешь новую книгу. Посвящение. Мы всегда хотим пролистнуть эту страницу. Дальше!
Но эта книга написана для вас. Мы с вами могли никогда не встречаться, или встречались мельком. Вы могли никогда ничего не слышать обо мне.
Но если вы что-то обо мне уже знаете, то я благодарю вас за то, что захотели узнать больше.
Благодарю за то, что решились потратить на меня свое время. За ваше любопытство. Может быть, вас просто привлекла обложка. Благодарю вас за то, что решили взять книгу с полки.
И последнее — это касается всех тех из вас по всему миру, кто переживал вместе со мной мои победы и поражения как свои собственные. Простого спасибо недостаточно, чтобы выразить вам мою благодарность, но в моем сердце навсегда сохранится признательность вам».

Этими словами Мария начинает свою книгу, и именно их я вспоминаю сейчас, когда книга прочитана. Благодарность нам, тем кто решился потратить на неё своё время, а это — обратная связь, от которой теплеет на сердце, это диалог автора с неведомыми ему читателями.

Личное же, когда находишь в прочитанной книге мысли, помогающие тебе жить дальше, не сдаваться после поражения, а неудержимо, настойчиво идти к поставленной перед собой цели.
«Неудержимая. Моя жизнь» — это такой заряд позитива для меня, такой образец настойчивости, «упёртости», это такой путь к достижению цели, что он даёт силы идти дальше, понимать, что любое поражение — это всего лишь шанс что-то исправить, улучшить, поражение — это не повод опускать руки и сдаваться при малейшей неприятности, это время взять паузу, собраться с силами и двигаться дальше. Тяжело? Трудно? Но ничего, я преодолею и достигну цели!

Я раньше не особенно задумывалась над смыслом фраз "мотивирующие книги", "мотивирующие статьи". Да, любила почитать, находила там что-то полезное для себя. Но вот мотивация... Наверное, раньше мне просто её хватало. А теперь перестало. И когда прочтёшь что-то такое - вдохновляющее, мотивирующее - и сразу хочется что-то делать, менять, творить, изучать и т.д. Теперь я поняла смысл таких мотиваций.

А я наоборот, читать такие книги не любила, пролистать могла, и понимала, что это на практике мне не применить... Особенно книги зарубежных авторов. Из наших отечественных мне нравилась тогда, и нравится сейчас книга «Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим» Юлии Свияш . Вот это действительно вещь, которая на многое открывает глаза, причём Юлия шалит, шутит, а все примеры из нашей российской жизни.

Да, иногда этой мотивации не хватает, и хочется временами опустить руки, сдаться, но иногда (и чаще всего) я даю себе мысленно пинка, собираюсь и иду дальше, прекрасно зная, чего же я хочу от жизни.
А после книги Маши Шараповой я лучше поняла причины своих неудач, поняла, что неудача - это не катастрофа, не конец мира, а просто время взять паузу, обдумать произошедшее и снова взять в руки ракетку и мяч, и бить.

Интересно. Возьму книгу на заметку.

Маруся, я рада за тебя, что ты знаешь, чего хочешь от жизни!

Бери, думаю, не пожалеешь.

Я давно поняла, чего же я хочу от жизни. Трудно, сложно, но я не сдаюсь и ползу (иногда) к цели.