dyudyuchechka

17 мая 2019 г. 16:30

2.5

Образец классической старой доброй фантастики. Однако именно такие представители литературы не вызывают интереса. Они послужили хорошим стартом для развития. Но, на мой вкус, выглядят слишком неинтересно сейчас, не побоюсь этого слова наивно, слишком просто, когда ты читаешь горы литературы пера последователей.

Сюжет без закавыков. Живут человек, не стареет, люди на это нормально реагируют, не верю в такую реакцию даже в корыстных целях. Его дом - пересадочная станция для разных инопланетян. И вот только спустя примерно сто лет вдруг узнают о нем агенты ЦРУ, следят, но это не те крутые ребята из американских фильмов, это какие-то кроткие овечки, которые и послушаются непонятного чувака с ружьем и без морщин, в то время, когда у него не то, что уже морщин не может быть, его кожу давно черви бы должны в земле опробовать.

Чувствует, что книга написана под впечатлением от холодной войны. Однако даже этот глобальный вопрос, рассмотренный в книге выглядит как-то смазано, скучные рассуждения вскользь. С предложением тотально оглупить народонаселение земли. Тут даже нет какой-то драмы выбора. Да все повествование герой настолько флегматичен, что и ответных чувств не вызывает. Спокойствие - это, конечно, хорошо. Но как-то хочется более ярких впечатлений от всего. А то в итоге ты получаешь такое равномерно -укачивающее снотворное, которое стоит употребить перед сном вместо подсчета овечек. Тем более, что голос Тернового усыпляет. Я думала, что более медленно, чем Герасимов никто не читает, наивная девочка.

Линия Люси очень быстро становится предсказуемой. И абсолютно не интересна. Разве что молодец, что енота спасала. Мне их жалко было и при упоминании охоты.

Линия одиночества? Не представляю, как герой так спокойно сидел 23 часа в доме, лишь выбираясь на час на прогулку, да перекинуться словами с почтальоном, которое тоже ничего не смущало в героев история про иллюзии. Вроде, как раз тему и раскрывает, но снова без огонька. А эта мыльная сцена в конце, бред какой-то. До драмы не дотягивает, а от сахарности подавиться хочется.

В общем, не мое совсем. Хочется все же драйва, сюрпризов и законченности.