17 мая 2019 г. 13:09

Если бы разбить эту крохотную книгу на пять-шесть увесистых томов, то цены бы ей не было. Но обо всем по порядку.

История полностью оправдывает свое название. Война здесь с первых и почти до последних страниц. Война не только с пришельцами, но война личности против стремительно изменяющегося мира, в котором этой личности нет никакого места. Солдат Манделла ― обычный человек, которого отправили сражаться, толком не спросив его мнения. Его обучили, загипнотизировали. Заставили убивать. Понятно, что после такого трудно оправится, и он был одним из тех счастливчиков, которые остались в здравом уме. Или же из тех не счастливчиков. Манделла отправляется домой ― на Землю ― и тут ему опять придется воевать.

Прогресс не стоял на месте, за четверть столетия, которые для Манделлы были лишь несколькими годами, мир успел измениться до неузнаваемости, нарастить новые правила и моральные принципы. И неудивительно, что парень, решивший навсегда покончить с армией, вынужден вновь туда возвратиться. Там было все как раньше. Там был дом. Автор не гнушается жестоко высмеивать абсурдное общество с их абсурдными законами, некоторые моменты пронизаны неплохим сарказмом. Хотя, признаюсь, что шутка с гомосексуализмом меня таки утомила.

Почему же такая оценка? Книга просто перенасыщена событиями и выражение «галопом по Европам» ― это про нее. А добавить к этому еще и сухой слог и все происходящее начинает напоминать банальный отчет. Соглашусь, что в некоторых моментах такая сухость более, чем оправдана, но зачастую это играет совершенно не на пользу истории. Я, словно, Манделла никак не могла поспеть за мыслью автора и приспособиться к этому миру. Субъективно просто не мое.