Этгар Керет «Когда умерли автобусы (сборник)» — рецензия

Оценка peterkin:  5

Хорошая книжка хороших рассказов о всяком разном, отчасти напоминает Джорджа Сондерса, чуть меньше - кое-что из Стивена Кинга, ещё чуть меньше - рассказы Андрея Платонова ("В прекрасном и яростном мире" почему-то раза три в разных местах вспоминался), но вообще Этгар Керет - вполне самостоятелен, а уж фантазия его и того пуще, но выдавать сюжетные повороты мне не хочется, в них половина волшебства и радости. Вторая половина, наверное, в том, что написано это всё грустно, легко и честно.
Так и надо всем! - как писал один не очень известный поэт.
И, конечно, всем, кто любит книжки в стиле "жизнь в картинках" (не длинное равномерное повествование и не сборник совсем уж не связанных рассказов, а что-то вроде фильма "Ночь на Земле"; странным образом не могу припомнить книжный аналог; например, "День собаки" Каролины Ламарш, только без собаки), надо читать и эту. Общих героев и обстоятельств тут нет, но есть малозаметные и едва ли не случайные детали, мелькающие в разных рассказах и не дающие думать, что они собрались в одну книжку и именно в таком порядке совершенно спонтанно. В конце концов, книга начинается с мечт о динозаврах / рождения ребёнка (как бы то ни было) и кончается болезнью Альцгеймера / смертью.
И да, даже у меня, почти не испытывающего ностальгии в принципе (а уж особенно по детству) (зато я ностальгирую по Бадди Холли, которого никогда не видел), Керет приступ ностальгии вызвал. Деревья таки были выше, автобусы - живее, за чудесами ходилось охотнее, а Земля вращалась вокруг лета.
Будем же вспоминать об этом, лежа под горячим душем с большим пальцем во рту.

Дженнифер Макмахон «Молчание»
А мне понравилось, возможно, именно потому, что ничего другого я не ожидала. Я предполагала такую концовку и совершенно не разочаровалась. Знаете, когда вы…
yfnfkbz140594
Ари Фольман, Дэвид Полонски «Дневник Анны Франк. Графическая версия»
Начну с того, что с историей Анны Франк я не была знакома, а все из-за того что, я не люблю РЕАЛЬНЫЕ жуткие истории пропускать через себя.
Листая рецензии…
vampi
без автора «Про механика Ладугина»
Брал с собой в разъезды (отчасти по тем же местам, куда механика Ладугина заносило), да умудрился так засунуть в рюкзак, что потом не нашел. И вот только…
peterkin