Этгар Керет «Когда умерли автобусы (сборник)» — рецензия

Оценка peterkin:  5

Хорошая книжка хороших рассказов о всяком разном, отчасти напоминает Джорджа Сондерса, чуть меньше - кое-что из Стивена Кинга, ещё чуть меньше - рассказы Андрея Платонова ("В прекрасном и яростном мире" почему-то раза три в разных местах вспоминался), но вообще Этгар Керет - вполне самостоятелен, а уж фантазия его и того пуще, но выдавать сюжетные повороты мне не хочется, в них половина волшебства и радости. Вторая половина, наверное, в том, что написано это всё грустно, легко и честно.
Так и надо всем! - как писал один не очень известный поэт.
И, конечно, всем, кто любит книжки в стиле "жизнь в картинках" (не длинное равномерное повествование и не сборник совсем уж не связанных рассказов, а что-то вроде фильма "Ночь на Земле"; странным образом не могу припомнить книжный аналог; например, "День собаки" Каролины Ламарш, только без собаки), надо читать и эту. Общих героев и обстоятельств тут нет, но есть малозаметные и едва ли не случайные детали, мелькающие в разных рассказах и не дающие думать, что они собрались в одну книжку и именно в таком порядке совершенно спонтанно. В конце концов, книга начинается с мечт о динозаврах / рождения ребёнка (как бы то ни было) и кончается болезнью Альцгеймера / смертью.
И да, даже у меня, почти не испытывающего ностальгии в принципе (а уж особенно по детству) (зато я ностальгирую по Бадди Холли, которого никогда не видел), Керет приступ ностальгии вызвал. Деревья таки были выше, автобусы - живее, за чудесами ходилось охотнее, а Земля вращалась вокруг лета.
Будем же вспоминать об этом, лежа под горячим душем с большим пальцем во рту.

Лоран Бине «Седьмая функция языка»
[тут вообще-то была примерно страница текста, но то ли лайвлиб, то ли мой браузер, то ли Ролан Барт оставили от неё пустое место, и ведь я в кои-то веки…
peterkin
Этгар Керет «Внезапно в дверь стучат»
Краткость, если это не интим,
Нравится во многих сферах людям...
Вот рассказов я включил режим
И на месяц позабыл о блуде...

Пьянки исключил на 30 дней,
От…
Kultmanyak
Этгар Керет «Семь тучных лет»
Авторские зарисовки из семи лет, прошедших между рождением сына и смертью отца автора. Это скорее документальная, чем художественная проза, но читается именно…
lapickas