AK-74M

17 мая 2019 г. 12:53

5 Тяжёлая книга, способная перевернуть многое в сознании.

Подробно рассматривает манипуляцию сознанием с разных сторон. Показаны предпосылки к её возникновению, рассказана история возникновения. Рассматривает методы подготовки массового сознания к манипуляции: воздействия на язык и культуру, символы и святыни, на взаимодействие людей. Рассматривает сами методы. Рассматривает также способы самозащиты.
Описание иллюстрируется обилием примеров и цитат. Особенно много примеров из истории Российской Империи, СССР и Российской Федерации. Думаю, потому, что предназначена именно для жителей нашей страны. Да и автор заметно симпатизирует Советскому Союзу. Немало примеров из истории Европы и США, особенно в разделах про историю манипуляции. Также подробно рассмотрены различия и особенности западной и славянской культур и мировоззрения. В конце каждого раздела приводится впечатляющий список использованной литературы.
По сути книга напоминает "1984" Оруэлла (которая тоже цитируется), только, к сожалению, говорит не про вымышленные события. Сложная, тяжёлая для чтения и понимания, мрачная. Но, в отличие от "1984", осторожно-оптимистичная, так как лелеет надежду на возможность защититься от подобных воздействий, а так же учит самозащите. Заставила крепко задуматься о своей жизни, взглянуть на мир вокруг другим взглядом, поменять отношения к привычным явлениям. И даже что-то в себе поменять. Очень рекомендую ознакомиться. Имейте в виду, что требует значительной эрудиции и в целом развитого мышления.