Manoly

17 мая 2019 г. 12:13

Цикл о маленьком мальчике с отметиной на лбу уже много лет для меня является особенным, горячо любимым. Во-первых, он стал моим проводником в мир фэнтези, к которому я была не просто нейтрально, а очень скептически настроена. o-o.jpeg Во-вторых, это единственная книга (и наверное так будет со всем циклом), которую я помнила почти наизусть, хотя перечитала только через 18 лет. И в третьих, это отсылка к относительно большому кусочку моей жизни, который шел бок о бок с героями и их ростом. Это не просто книжка, не просто какой-то выдуманный мир, а часть мечтаний, переживаний, мотиваций, трудностей и радостей каждого читателя. Ведь столько всего в этой саге, несмотря на выдуманную вселенную, параллелит с вполне себе реальными этапами жизни.

Да, я настоящий фанат этого мира, и тем удивительнее признаться в том, что перечитывать я ее взялась впервые. Но, казалось бы, и нет нужны, настолько все запало в душу и в память. Я все еще мечтаю полакомиться сливочным пивом, хочу свою палочку и письмо из Хогвартса. Конечно, это чистый маркетинг, но я осознанно и с удовольствием на него покупаюсь, потому что эмоции того стоят. Часть этих прелестей мне таки удалось испытать, и надо было видеть меня, взрослую тетку, сияющую от восторга как золотой котелок, когда я сидела на табуретке под знаменитой Шляпой и ждала ее распределения, таскала визжащую мандрагору из горшков, закидывала в кольцо квоффл и валялась в кресле у Хагрида! Знаете, машина времени существует, она называется "пережитые заново эмоции". Вот и я вернула время вспять, тогда на экспозиции, теперь перечитав книгу в оригинале... o-o.jpeg и снова сажусь в Хогвартс-Экспресс, потому что попав чисто случайно на аудио вариант книги, я была настолько восхищена прекрасной работой чтеца (Stephen Fry), что берусь сразу же за книгу заново, в угоду растущей любви к аудиокнигам (ну и прокачка английского на слух заодно). И вот пока размазываю я сейчас восторги по рецензии - смотрю на свои старые русские томики на полке и вспоминаю, как же сильно я люблю росмэновский перевод, и хочу его перечитать тоже. В общем, как бы мне не уплыть в день сурка с этим циклом! Такое со мной впервые. И мне не хочется сопротивляться.

Кстати о языках: не зря Поттера позиционируют как один из лучших неадаптированных вариантов для тех, кто хочет начать читать книги на английском. Текст действительно довольно прост, но он растет по мере книг и взросления героев. Очень рекомендую.

Прекрасная рецензия! Особенно на фото тонн бреда, который приходится здесь читать.
Как же вы наизусть книги запоминаете?