Tanka-motanka

15 августа 2011 г. 12:19

Когда я была маленькой и прочла в ночи в деревне, сидя одна в доме, "Поворот винта"(и так испугалась, что до сих пор боюсь этой книжки), то я и предположить не могла, что в дальнейшем я буду писать диссертацию, где будет Генри Джеймс. Оказалось, что все случится именно так.
Кто-то сильно умный в аннотации пишет о конфликте между художником и обществом, я так полагаю, что это дань моде - в 1979 году-то, странно, что про гнилое буржуазное общество не черканули. Дело тут совсем не в обществе и не в конфликте, а в личной ответственности - и еще в том, что не стоит, знаете ли, внимать советам умудренных жизнью. Их жизнь уже умудрила, а молодым стоит умудряться самостоятельно - чтобы не было потом искушения свалить все свои промашки на других.
Крупный рассказ(или небольшая повесть) "Урок мастера" рассказывает про именитого писателя Сент-Джорджа и молодого и талантливого Пола Оверта. Суть, собственно, в том, что писатель должен отказаться от всех жизненных увлечений кроме писательства (дети? Нет! Жена? Нет!). Чистое творчество и служение единственной высокой цели - искусству. Идея, конечно, хорошая, только вот искусство не умеет обнимать за ногу, засыпать на плече и улыбаться, когда ты приходишь домой. Безусловно, быть творцом - это круто. Но я все-таки уверена, что быть счастливым - это гораздо лучше и сложней.

Хоть убей, а не помню, читала ли я этот Поворот винта. Стоит, да? Хочу пугаться

Ну попробуй, вдруг тебе глянется) Одна из экранизаций тоже была ужасно пугающая)