17 мая 2019 г. 00:08

Лучшее на Лайвлибе

4 Понтий Пилат – палач или мученик?

Будет честно, если признать то, что это книга прочитана была не сразу по прохождении программы школы по литературе, но это даже к лучшему, нежели будучи глупым школьником, прочитать этот гениальный опус Булгакова и уложить в своем сознании верх дном весь смысл сего произведения.
За что мне нравится "Мастер и Маргарита"? Это за то, что читая, это произведение, я могу испытывать какие-то эмоции, поскольку в последнее время я совсем уже забыл, что значит, получать удовольствие от прочтения книги. Первое, что бы я хотел отметить, это равноправие сюжетов и сходимость их к общему истоку. Но как мне кажется, что все же главный сюжет этого романа – это вовсе не линия любви обезумевшего горемыки-писателя и не менее безумной женщины, но скорее, линия прокуратора Иудеи, всадника Пилата Понтийского.
Человеку ничего не стоит прожить жизнь с тем, что он кого-то любит, но не может дарить эту любовь, а вот жить, зная, что ты чего-то не сделал, но мог и возможность была так близка, хоть и неявно данная, – это извольте постараться и помучиться, пойдя на сделку с собственной совестью. Конечно, игемона можно судить за то, что тот убил Иешуа, но на все есть темная сторона медали. Говоря с Каифой о том, что Иешуа всего лишь безумец, а Вар-равван опасен для общества, Понтий Пилат может быть и думал о пользе для общества, но как мне кажется, это была скорее попытка сделать то, чего он не сделал в сво время. Да и ненавидел он этот город, Ершалаим, зачем, тогда спрашивается, думать о людях? Вопрос не в толпе, а в одном человеке, которому Пилат "когда-то чего-то не договорил". И недосказанность эта мучила его не протяжении всего романа, отсюда и ненависть к своей должности и желание принять участь оборванца и бывшего сборщика податей. И поэтому читая книгу, у меня складывалось впечатление, что главным страдальцем является Понтий Пилат, сначала испытывая физическую боль (головную боль), а затем моральную от угрызений совести.
Я очень рад, что я только на данном этапе своей жизни прочитал этот роман и понял его таким образом, возможно с возрастом придет какое-то другое восприятие этого романа, но все же Понтий Пилат останется главным героем этого романа для меня..